Скажите пожалуйста я гражданин Армении водитель визу груз из Армении в Россию и обратно сколько дней в году имею право находится в России?
Здравствуйте Карен!
Граждане Армении, как и граждане других стран, имеют право на въезд и временное пребывание в России в соответствии с российским законодательством и международными соглашениями.
Граждане Армении могут находиться в России без визы до 90 дней в течение 180-дневного периода. Это значит, что вы можете находиться в России до 90 дней, после чего должны покинуть страну на срок минимум 90 дней, прежде чем сможете снова въехать.
Если вы планируете работать в России (в том числе как водитель), возможно, вам потребуется трудовая виза или патент. Это зависит от условий вашего труда и работодатель может быть обязан сделать для вас необходимые документы.
Обязательно соблюдайте правила миграционного учета, если вы превышаете разрешенное время пребывания в России или не зарегистрированы по месту пребывания.
Если вы работаете водителем на международных грузоперевозках, могут действовать особые правила, которые позволят вам более гибко планировать пребывание.
Если у вас нет РВП и ВНЖ, то с 1 января 2025 г. вступили в силу изменения в отношении разрешенного срока временного пребывания иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в безвизовом режиме. Срок пребывания данной категории иностранцев на территории России сокращен до 90 суток суммарно в течение календарного года (ранее упомянутые лица могли находиться в России не более 90 дней в течение 180 дней).