Вопрос такой Зарабатываю деньги на YouTube Вывод средств в

Вопрос такой:

Зарабатываю деньги на YouTube. Вывод средств в рф невозможен, потому пользуюсь помощью человека, который живет в Испании. Он получает мои средства с нескольких каналов на свой аккаунт adSense и выводит их в крипту, после чего - мне.

В последнее время думаю, что он может меня обмануть. Что мне делать в этом случае? Писать заявление в местное отделение и как, писать в интерпол, или обращаться в испанскую полицию.

Договора с человеком нет, вживую его не знаю

(Есть только полугодовая переписка)

, Захар, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Захар!

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ использование третьих лиц для вывода средств из-за ограничения сервисов  — это рискованное дело. Если вы подозреваете, что человек может вас обмануть, вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

    — Сохраните всю переписку и документы, которые могут подтвердить вашу связь с этим человеком. Это может включать скриншоты переписки, записи разговоров (если они есть), выписки о переводах и другой сопутствующий материал.

    — Возможно, стоит попытаться связаться с ним и уточнить, каковы планы по выводу средств и убедиться, что все идет по договоренности. Это можно сделать вежливо, без обвинений.

    — Попробуйте проверить его личность и историю. Возможно, у него есть другие каналы, через которые можно понять, насколько он надежен.

    — Если у вас есть серьезные подозрения, что он может вас обмануть или уже обманул, вам следует обратиться в полицию. Поскольку он находится в другой стране, вы можете обратиться в свои органы (в местное отделение полиции) и сообщить о ситуации. Напишите заявление с изложением всех фактов, которые у вас есть (переписка, история переводов и т.д.).

    — Поскольку дело имеет международные аспекты, можете обратиться в Интерпол, хотя следует отметить, что Интерпол чаще всего занимается более серьезными преступлениями и мошенничеством на больших суммах. Обратиться в испанскую полицию тоже можно, но для этого вам понадобятся доказательства и понимание, каково законодательство в Испании относительно подобного мошенничества.

    — Рассмотрите альтернативные способы получения средств, например, использование крипто-бирж, которые могут быть доступны в вашей стране. Возможно, стоит подумать о смене формата получения дохода, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Также исследуйте возможности официальных расчетов, которые могут быть менее рискованными.

См

ФЗ,, О полиции. ''

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Полиция Вам никакая не поможет, т.к. Вы сами ему даете возможность вывода денежных средств. Обратиться Вы можете в суд, если составите письменный договор:

ГК РФ Статья 420.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

с четко прописанными обязательствами. При этом следует указать, что суд будет в России и по нормам ГК РФ.