Штамп на миграционной карте ставится по истечении 90 дней или в течение месяца?

Здравствуйте.При въезде в Россию для трудовых мигрантов из Кыргызстана после постановки на учёт в приложении Амина,в какой срок нужно ставить штамп на миграционной карте?Я въехала недавно,встала на учёт в приложении,работаю,прошла мед,дактилоскопия в Сахаров.Штамп на миграционной карте ставится по истечении 90 дней или в течение месяца?

, Аида, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аида!

Для трудовых мигрантов из Кыргызстана (как участника ЕАЭС) отдельных сроков для проставления штампа на миграционной карте  после постановки на учёт в приложении «Амина» не предусмотрено.

   Граждане Кыргызстана, прибывшие для работы, обязаны встать на учёт по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда** (п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Приложение «Амина» — один из допустимых способов постановки на учёт.

   Вы уже выполнили ключевые требования:

   * прошли медицинское освидетельствование (нужно сделать в течение 30 дней с въезда);

   * прошли дактилоскопию и фотографирование (также в течение 30 дней с въезда, если цель визита — трудовая деятельность).

   Отдельная отметка (штамп) на миграционной карте _по истечении какого-либо периода_ (например, 90 дней) не требуется

   Срок временного пребывания определяется сроком действия трудового договора. Если договор бессрочный, срок пребывания продлевается на 1 год с возможностью повторного продления (также на 1 год). Для этого нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции* для проставления отметок в миграционной карте и продления срока пребывания.

Что вам необходимо :

1. Сохраняйте все документы, подтверждающие прохождение обязательных процедур (медосмотр, дактилоскопия).

2. Следите за сроком действия трудового договора — он определяет период легального пребывания.

3. Если договор бессрочный, в течение года обратитесь в миграционный отдел для продления срока пребывания и проставления отметок в миграционной карте.

4. Используйте приложение «Амина» для отслеживания статуса регистрации и получения уведомлений.