По каким статьям можно привлечь его и изъять оружие и на сколько?

День добрый , сосед пьяный палил с ружья . есть свидетели и освидетельствование на опьянение .

, Алексей, г. Оренбург
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Для полного и детального ответа нужно знать больше информации.

Такая ситуация может быть квалифицирована по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия).

Подобное деяние

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Возможна и иная квалификация действий виновного.

Если будет возбуждено уголовное дело, оружие изымается в качестве вещественного доказательства.

Изъятие оружия возможно и в ином предусмотренном законом порядке.

Для более предметной консультации – пишите в чат.