Здравствуйте, на госуслугах пришло исполнительное производство по долгу за кредит, являюсь военнослужащим, год назад принимал участие в сво, можно ли приостановить ИП?

Уточнение от клиента
Даже если на данный момент я не на СВО, а просто прохожу службу в части?
, Александр, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, вы имеете право на приостановление исполнительного производства (ИП) как участник специальной военной операции (СВО). Для этого вам нужно подать заявление на портале Госуслуги или через сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП), приложив документы, подтверждающие ваше участие в СВО, и указав номер ИП.

Исполнительное производство подлежит приостановлению в отношении лиц, принимающих участие в СВО, согласно статье 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Александр
Клиент, г. Москва
Даже если сейчас я уже прохожу службу в части, все равно можно? Верно?
Александр
Клиент, г. Москва
Даже если в данный момент уже год, как в части проходит военную службу?
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Александр, здравствуйте!

    Законодательство предусматривает меры защиты для мобилизованных и участников боевых действий, в том числе и в сфере исполнительного производства. Однако важно разделять права действующих и бывших участников.

    Прямого права на приостановление производства после увольнения со службы закон не дает. Однако есть два основных механизма, которые могут помочь:

а) Отсрочка по основаниям, связанным с последствиями службы

Тот же п. 1 ст. 37 Закона № 229-ФЗ позволяет суду предоставить отсрочку, если гражданин-должник вследствие чрезвычайных обстоятельств лишен возможности погасить долг.

Участие в боевых действиях и последующее увольнение может быть расценено как такое «чрезвычайное обстоятельство», особенно если:

· Имеются проблемы со здоровьем (получены ранения, травмы, заболевание).
· Возникли финансовые трудности из-за необходимости реабилитации, поиска новой работы и т.д.
· Имеется статус ветерана боевых действий.

     В этом случае не происходит автоматического приостановления. Нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения, подробно описав свои обстоятельства и приложив доказательства (медицинские справки, документы об увольнении, свидетельство ветерана боевых действий и т.д.).

б) Обращение к приставу с просьбой о рассрочке

Это более простой, но не всегда эффективный путь. Можно написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя с просьбой предоставить рассрочку платежа (то есть разрешить выплачивать долг частями), ссылаясь на сложное финансовое положение после возвращения со службы.

    Пристав имеет право предоставить рассрочку платежа на сумму до 10 000 рублей (ч. 1 ст. 37 Закона). Если долг больше, рассрочку предоставляет суд.

     Вам, как бывшему участнику СВО нужно:

1. Подготовить документы, подтверждающие статус и обстоятельства:
   · Документ, подтверждающий участие в СВО (военный билет с отметкой, справка из военкомата, удостоверение ветерана боевых действий и т.п.).
   · Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (справка о доходах, об инвалидности, о необходимости дорогостоящего лечения, о наличии иждивенцев).
   · Копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
2. Обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки.
   · Это основной и самый надежный способ. Суд будет рассматривать вашу просьбу с учетом всех представленных обстоятельств. Шансы есть, если Вы докажете прямую связь между участием в СВО и текущей невозможностью единовременно погасить долг.
3. Параллельно написать заявление приставу-исполнителю.
   · Уведомить его о своем статусе и попросить предоставить рассрочку (если долг небольшой) или не применять некоторые меры принудительного взыскания (например, арест единственного жилья, ограничение на выезд — хотя последнее отменяется только судом) до рассмотрения Вашего заявления в суде.

    К сожалению, автоматически приостановить исполнительное производство только на основании статуса «бывший участник СВО» нельзя.
· Можно добиться отсрочки или рассрочки через суд, доказав, что последствия участия в СВО (проблемы со здоровьем, финансовые трудности) являются теми самыми «чрезвычайными обстоятельствами», которые мешают погасить долг.
· Рекомендую  действовать через суд, собрав максимально полный пакет документов, подтверждающих Вашу ситуацию.