Диана, добрый день!
В России прививки для учебы в школе не являются обязательным условием для приёма по закону, но отсутствие вакцинации может повлечь временные ограничения в исключительных случаях.
Вот ключевые моменты, основанные на законодательстве РФ:
1. Добровольность вакцинации — это закон
Главный принцип вакцинации в России — добровольность.
Право на отказ: Родители (или законные представители) имеют полное право письменно отказаться от профилактических прививок для ребенка, в том числе от тех, которые входят в Национальный календарь профилактических прививок (ст. 5 ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан...»).
Право на образование: Школа не имеет права отказать ребенку в приеме или отчислить его исключительно на основании отсутствия прививок, поскольку это нарушает конституционное право на общедоступное и бесплатное образование (ст. 43 Конституции РФ, ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации»).
2. Когда могут возникнуть ограничения
Несмотря на право на отказ, закон предусматривает временные ограничения для непривитых детей в следующих случаях:
Эпидемическая ситуация: Отсутствие прививок может повлечь временный отказ в приеме в образовательные или оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемии (ч. 2 ст. 5 ФЗ № 157). Такое решение принимается Роспотребнадзором.
Туберкулинодиагностика (Манту/Диаскинтест): Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика (или она была с отрицательным результатом), допускаются в образовательные учреждения только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.
Вывод
Школы могут настойчиво рекомендовать пройти вакцинацию согласно Национальному календарю (Корь, Краснуха, Паротит, Дифтерия, Столбняк, Полиомиелит и др.), но отказать в приёме в школу из-за отсутствия прививок незаконно. Родители могут предоставить в школу официальный отказ от вакцинации.
С уважением, Алексей Скиданов.
Ст. 5 Федерального закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»гарантирует гражданам право на отказ от вакцинации. Однако данная статья также гласит, что отсутствие профилактических прививок может повлечь временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий. Но в вашем случае как я понимаю никаких массовых угроз нет, поэтому отстранение ребёнка неправомерно
Требуйте предоставить вам письменное разъяснение по какой причине ребенка отстранили от занятий и тогда можно будет оспорить отказ