Как забрать машину со штраф стоянки собственнику?
Здравствуйте .Ситуация такая отец отдал дочери машину .Муж дочери взял ключи и уехал ,попал в дтп .Пострадавших нет ,заявления об угоне нет .Машина на штрафстоянке .Собственник машины отец .Как забрать машину со штраф стоянки собственнику ?Гаи препятствует .
Здравствуйте.
Чтобы забрать машину со штрафстоянки, собственнику (отцу) нужно предоставить сотрудникам ГИБДД документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
Обратитесь в ГИБДД,
которое оформило задержание автомобиля, с документами, подтверждающими ваше право собственности (свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС).
Получите копию протокола
задержания транспортного средства и постановление об административном правонарушении.
Отсутствие заявления об угоне не означает отсутствие состава преступления. Если человек взял машину без согласия собственника, это может быть квалифицировано как угон или самоуправство.
Обязательно зафиксируйте все свои действия — в какой отдел вы обращались, какие документы предоставили, какие вам были даны ответы.
Официальное обращение в ГИБДД собственника, это первый этап.