Муж может не успеть войти в наследовании из за болезни, дочь будет претендовать на половину собственности, как мне не остаться без квартиры, я пенсионер

У нас с мужем умер сын, открыли дело о наследственное, нам с сыном принадлежит квартира, я написала отказ о наследовании, чтобы муж занимался всеми бумагами, но у него дочь есть от первого брака. Муж может не успеть войти в наследовании из за болезни, дочь будет претендовать на половину собственности, как мне не остаться без квартиры, я пенсионер

, Ира, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Супруг, если желает, вправе оформить на Ваше имя завещание. Если у дочери не будет на момент смерти отца инвалидности любой группы, если она не будет находиться на иждивении своего отца не менее года до смерти, то не сможет претендовать на наследство. Единственный нюанс: дочь имеет право обратиться в суд за оспариванием завещания, опираясь на то, что отец болел, не осознавал значение своих действий. Поэтому супруг может до совершения завещания получить заключение о состоянии своего психического здоровья.

Владимир Кутейников
Юрист, г. Вышний Волочек

Если вы проживали в наследуемой квартире ( у Вас есть доля в квартире?) на момент смерти сына, то фактически вступили в наследство на долю ( часть доли, если будут другие наследники) в этой квартире. кроме того наследники старше 70 лет ( нетрудоспособные) имеют обязательную долю в наследстве.