Здравствуйте, я участник сво, жена не дает развод из-за выплаты посмертно, есть ребенок

, Андрей, г. Владивосток
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Поскольку жена против и у вас есть совместный ребенок, развестись вы сможете только через суд.

Нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака и направить его в суд почтой по меступроживания второго супруга.

Если нет возможности подать заявление и присутствовать на судебном заседании, то оформите доверенность, чтобы это сделал другой человек. Составить и подписать доверенность можно у любого нотариуса. Когда рядом нет нотариальных контор, вашу подпись на доверенности вправе заверить командир части или начальник военного госпиталя (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Как правило, срок рассмотрения судебного разбирательства по делам о разводе длится от 1 до нескольких месяцев.