Как вы понимаете, всё равно большую часть времени я провожу заграницей, а не на территории РФ

Добрый день,

Меня зовут Кирилл. Мне 31 год.

Я временно проживаю заграницей в Казахстане, в городе Астана. Проживаю я там по работе, которую нет возможности выполнять из РФ.

Живу я за границей с декабря 2024 года.

Раз в 3-4 месяца я посещаю РФ на 1-2 недели для того, чтобы получить рецепт на лекарства - интерферон. Так же 1 раз в год я должен посещать невролога областной больницы города Екатеринбург.

Как вы понимаете, всё равно большую часть времени я провожу заграницей, а не на территории РФ.

Мой вопрос следующий - требуется ли мне снять себя с учёта военкомата, и повлечет ли это за собой какие-то проблемы с медицинской стороны, не сломается ли процесс получения рецептов и лекарств которые я получаю от государства.

, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Вы обязаны уведомить военкомат о Вашем приезде в Россию в 2 недельный срок через Госуслуги или письменно в силу подпункта г) пункта 50 Положения о воинском учете.

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Вас могут и без Вашего уведомления в беззаявительном порядке поставить на воинский учет в порядке межведомственного взаимодействия по общему правилу.

Уточните пожалуйста у Вас регистрация в России сохранилась по месту жительства или месту пребывания?

Кирилл
Клиент, г. Москва
Я зарегистрирован по адресу который указан в моём паспорте — т.е. по месту жительства, хоть на самом деле я там очень редко бываю.
Небольшое примечание: я оформил доверенность на свою маму, чтобы она могла решать вопросы даже связанные с военкоматом. Кроме того я оставил ей свой военник, на тот случай, если выяснится, что мне всё таки нужно подавать через госуслуги заявку на снятие с военского учёта.

Тем более, если Вы наверняка не сняты с воинского учета, Вам необходимо будет подавать такое уведомление.

Попробуйте через маму сняться с воинского учета или сами через Госуслуги проверьте себя на Едином реестре воинского учета

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Если Вы постоянно проживаете за пределами РФ свыше 6 месяцев, то имеете право сняться с воинского учёта. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен стоять на воинском учёте по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ, Вы можете сняться с воинского учёта.
Если же решите вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.

В статье 10 указанного закона так сказано об обязанностях граждан:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Можно попробовать сняться с учёта дистанционно или через маму с доверенностью, но проблема в том, что до настоящего времени возможности военнообязанных дистанционно сняться с воинского учёта ограничены. В соответствии с положениями действующего законодательства сняться с учёта без личной явки возможно только в том случае, когда обстоятельства, дающие право на снятие с учёта подтверждены военкомату по системе межведомственного взаимодействия, то есть данные должны поступить не от самого гражданина, а от соответствующего ведомства (в том числе и МВД РФ, которое надо уведомлять о получении ВНЖ). Военкоматы ссылаются на отсутствие такой информации и требуют личной явки.

Если Вы продолжите жить за пределами РФ, а посещать страну будете с кратковременными визитами для получения рецептов и лекарств, проблем быть не должно, но решить вопрос со снятием с учёта всё равно придётся.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Из другой консультации которую я получил, мне сообщили, что наоборот никаких проблем с воинским учётом у меня не будет, и я не нарушаю законов, потому что я каждые 3-4 месяца посещаю РФ, тем самым у меня не накапливается 6 месяцев пребывания заграницей и этот счетсчик дней обнуляется с каждым приездом.
А вот обнуление моего ОМС более чем вероятно т.е. я могу потерять статус налогового резидента. Так ли это?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поэтому если Вы постоянно проживаете на территории Казахстана, то Вам нужно уведомить об этом военкомат.

Вы обязаны сняться с воинского учета только при выезде из РФ на срок более шести месяцев на основании ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ.

А снятие с воинского учета никак не влияет на право получения бесплатных рецептов и лекарств, поскольку льготное лекарственное обеспечение зависит от наличия у Вас полиса ОМС, медицинских показаний и регистрации в Федеральном регистре граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение. Воинский учет и медицинские льготы регулируются разными нормативными актами и между ними нет правовой связи.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А вот обнуление моего ОМС более чем вероятно, т.е. я могу потерять статус налогового резидента. Так ли это?
Статус налогового резидента потерять очень легко просто не проживая в РФ в течение 183 дней подряд. Если сбить этот счетчик дней то я с легкостью его потеряю и тогда потеряю право на ОМС, верно?
А как работает система в РФ? Как они отслеживают статус налогового резидента?

Статус налогового резиденства не связан с обязанностями воинского учета.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мой вопрос следующий — требуется ли мне снять себя с учёта военкомата, и повлечет ли это за собой какие-то проблемы с медицинской стороны, не сломается ли процесс получения рецептов и лекарств которые я получаю от государства.

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

....

Поскольку Вы постоянно проживаете на территории РК, то во-первых, Вы обязательно уведомляете об этом военный комиссариат, а во-вторых, он будет обязан снять Вас с учета.

Возникает вопрос, а Вы постоянно зарегистрированы в РФ?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Не совсем это верно, поскольку они не обнуляются. Совершенно неважно, что Вы приехали в РФ на некоторое время. Важно что Вы постоянно пребываете за ее пределами. А то, что Вы на незначительное время приезжаете в РФ не означает, что Вы прервали свое постоянное проживание в РК.

Так Вы и так и так его потеряли, если более 6 месяцев в течение 2025 года не находитесь в РФ. Ну то есть по результатам 2025 года Вы не будете являться налоговым резидентом РФ, если пробыли за ее пределами более 182 дней.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Снятие с воинского учета — Ваше право и в данном случае не является Вашей обязанностью.

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» данная категория граждан РФ не обязаны состоять на воинском учете, и, соответственно, у Вас есть полное право на снятие с воинского учета.

Это возможно сделать путем подачи в военкомат документов для снятия с учета, определенных в п. 22 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

  •  паспорт гражданина Российской Федерации,
  • военный билет;
  • документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации;
  • заявление о снятии с воинского учета;

После подачи данных документов Вы будете сняты с воинского учета, каких-либо причин отказа при надлежаще поданных документов у военкомата  быть не должно. Если говорить про представителя, то такое право у Вас есть, но военкомат может сослаться на приложение № к приказу МО РФ № 700 от 2021 г. (оформление бланка военного билета), в котором указано о необходимости личного прибытия в военкомат.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военный комиссариат.

и повлечет ли это за собой какие-то проблемы с медицинской стороны, не сломается ли процесс получения рецептов и лекарств которые я получаю от государства.

Нет, не сломается, порядок получения лекарств и постановки и снятия на воинский учета не взаимосвязаны и при снятии с воинского учета Вы не утратите права на получение лекарственных препаратов.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Из другой консультации которую я получил, мне сообщили, что наоборот никаких проблем с воинским учётом у меня не будет, и я не нарушаю законов, потому что я каждые 3-4 месяца посещаю РФ,

 Не совсем ясно, про какие именно проблемы идет речь. Определенные негативные последствия, если Вы не снимитесь с воинского учета могут быть.

Как минимум, Вы будете обязаны прибыть из-за границы для прибытия по полученной повестке, иначе будете привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Кроме того, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы должны уведомить о переезде на новое место пребывания.

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат… сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию ...

Таким образом, могут быть основания для привлечения по ст. 21.5 КоАП РФ в дальнейшем.

Если Вы под обнулением имеете в виду признание полиса недействительным, то нет, выезд за пределы и РФ и иные обстоятельства, указанные Вами  в вопросе таковыми, согласно ст. 49.1 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» не являются.

Согласно данной статьи полис приостанавливает свое действие лишь в период прохождения военной службы.

Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу

Про поводу статус резидента — нерезидента, указанное Вами выше — это положения НК РФ и они к полису ОМС отношения не имеют.