При этом хозяина квартиры не видели есть только дочь продающая квартиру по доверенности

Здравствуйте. При покупке квартиры риэлтр просит 150тысяч аванса с подписанием предварительного договора. При этом хозяина квартиры не видели есть только дочь продающая квартиру по доверенности. При этом ее тоже не видели обязана ли она присудствовать при подписании договора и имеет ли она право на его подписание?

, Сергей, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По правилам Гражданского Кодекса РФ такие сделки можно совершать по нотариальной доверенности, но личное общение с представителем всё равно необходимо, на мой взгляд, чтобы убедиться в действительности документа и её полномочий на подписание сделки, Вы имеете право всё проверить лично.

Всего доброго!

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько серьезных «красных флагов». Давайте разберем все по порядку.

1. Продажа по доверенности: Права дочери на подписание договора

Да, она имеет право подписывать договор, ЕСЛИ доверенность правильно оформлена и дает ей на это полномочия.

Это ключевой момент. Доверенность на совершение таких сделок должна быть:

· Нотариально заверенной. Простая письменная доверенность для продажи квартиры недействительна.
· Содержать конкретные полномочия: право на подписание договора купли-продажи, получение денег, регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

Что вам нужно сделать в обязательном порядке:
Попросите у риэлтора или у самой дочериоригинал или нотариально заверенную копию доверенности.
Отправьте скан доверенности в мой чат для экспертизы.
Внимательно изучите ее:

· Срок действия: не просрочена ли она?
· Полномочия: действительно ли там указано, что поверенный (дочь) может подписывать договор купли-продажи и получать денежные средства?
· Дата выдачи и подписи: убедитесь, что доверенность подлинная.

Обязана ли она присутствовать? Нет, не обязана, если действует по доверенности. Именно для этого доверенность и существует. Но ваша задача — проверить легитимность этого документа.

2. Аванс 150 000 рублей и предварительный договор

Это нормальная практика, но в вашей ситуации она сопряжена с высокими рисками.

Предварительный договор должен быть составлен максимально подробно. Пришлите скан договора в мой чат для экспертизы. В нем обязательно должны быть указаны:

· Полные данные сторон (продавца и покупателя).
· Подробное описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер).
· Цена сделки.
· Срок, в течение которого должен быть подписан основной договор.
· Порядок расчетов (например, через банковскую ячейку или аккредитив, что безопаснее для вас).
· Судьба аванса. Что будет с деньгами, если сделка сорвется по вине продавца (аванс должен возвращаться вам в двойном размере) или по вашей вине (аванс может быть удержан продавцом).

Главный риск: Вы передаете деньги человеку, который действует по доверенности, не видя самого собственника. Если доверенность окажется недействительной, просроченной или поддельной, вы можете потерять аванс и не получить квартиру. Взыскать деньги с мошенника будет крайне сложно.

3. Отсутствие хозяина квартиры

Это самый тревожный сигнал. Вам необходимо самостоятельно убедиться в добросовестности продавца.

Что вам нужно сделать ДО передачи аванса:

1. Запросите и проверьте документы:
   · Выписку из ЕГРН. Получите ее самостоятельно через портал gosuslugi.ru или сервисы Росреестра. Она покажет, кто является настоящим собственником квартиры, нет ли обременений (ареста, ипотеки).
   · Паспорт собственника (копию) и паспорт дочери.
   · Оригинал или нотариальную копию доверенности. Сверьте данные собственника в доверенности с данными из выписки ЕГРН.
2. Проведите проверку собственника:
   · По возможности, свяжитесь с самим собственником (хозяином квартиры), чтобы устно подтвердить его намерения. Данные для связи можно попросить у дочери или найти через выписку ЕГРН (иногда там указан номер телефона).
   · Убедитесь, что собственник жив и дееспособен. Продажа квартиры по доверенности часто связана с возрастом или болезнью собственника, но это также может быть признаком мошенничества.
3. Обезопасьте передачу аванса:
   · Никогда не передавайте наличные деньги из рук в руки. Используйте безопасные способы:
     · Ячейка в банке. Деньги изымаются только после предоставления подтверждения о регистрации перехода права в Росреестре.
     · Аккредитив. Банк выступает гарантом и перечисляет деньги только при выполнении условий.
     · Расписка. Если все же решите передать наличные, то расписку должна писать дочь, но с обязательной ссылкой на реквизиты доверенности, которая дает ей право на получение денег. Убедитесь, что ее паспортные данные совпадают с данными в доверенности.
Расписку пришлите в мой чат для экспертизы.
Краткий итог и рекомендации:

Ситуация крайне рискованная. Отсутствие собственника и передача денег доверенному лицу требуют от вас повышенной бдительности.

Ваш план действий:

1. Не торопитесь и не поддавайтесь на давление. Если риэлтор или «дочь» торопят с передачей аванса — это плохой знак.
2. Получите и проверьте ВСЕ документы (выписка ЕГРН, доверенность, паспорта).
3. Убедитесь легитимности доверенности. Если есть сомнения, проконсультируйтесь у любого независимого нотариуса.
4. Внесите аванс только после подписания качественного предварительного договора и только через безопасный способ (ячейка, аккредитив).

Если на каком-то из этих этапов вам отказываются предоставлять документы или настаивают на передаче наличных без обеспечения — лучше откажитесь от этой сделки. Риск потерять 150 000 рублей очень высок.

Если у вас остались сомнения после проверки документов, лучше проконсультироваться со мной, юристом, специализирующимся на недвижимости.