Смогу ли я получать алименты с бывшего мужа?
Вышла замуж, но была беременна от другого мужчины. Сейчас мы развелись. Я подала иск о взыскании с меня алиментов. Но муж хочет подать встречный иск об оспаривании отцовства, чтобы не платить алименты, так как был готов принять ребенка только, пока мы были семьей. Его отцовство было оформлено до вступления в брак со мной. Кто в этой ситуации будет прав? Смогу ли я получать алименты с бывшего мужа?
Добрый день, Евгения.
Ситуация будет в суде идти по следующему сценарию: в силу п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (за исключением случаев порока воли, п. 27 Постановления N 16).
Бывший муж, зная о том, что не является биологическим отцом, добровольно подал с вами совместное заявление в ЗАГС и был записан в качестве отца. Этим поступком он принял на себя все права и обязанности родителя.
Суд почти наверняка откажет ему в удовлетворении иска об оспаривании отцовства, даже если генетическая экспертиза (ДНК) подтвердит отсутствие биологической связи.
Обоснование (согласно п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 16):
Закон исходит из принципа стабильности и незыблемости правоотношений, сложившихся в отношении ребенка.
Мужчина, добровольно признавший свое отцовство, руководствуясь своим внутренним убеждением, не может впоследствии произвольно от этого отказаться.
Единственное исключение — если при записи имел место «порок воли» (его ввели в заблуждение, он действовал под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.д.). Из вашего описания следует, что этого не было — он знал о ситуации.
Вы сможете получать алименты с бывшего мужа с высокой степенью вероятности.
Поскольку его отцовство не будет оспорено, он продолжает нести все обязанности родителя, в том числе и по уплате алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия.
Ваш иск о взыскании алиментов будет удовлетворен, а его встречный иск об оспаривании отцовства — отклонен.
НО! Если бывший муж докажет обратное — вы, вероятнее всего, проиграете судебный процесс и ваши дальнейшие действия: направьте свои усилия в адрес биологического отца.
Если биологический отец согласен, вы можете подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства.
Если он не согласен, вам нужно будет подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов уже с него. В этом иске можно ходатайствовать о проведении ДНК-экспертизы. Если он будет уклоняться от экспертизы, суд может признать отцовство установленным.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".