Интересует замена удостоверения личности гражданина Казахстана, услышал что меняют в 25 лет ровно но в самом
Интересует замена удостоверения личности гражданина Казахстана, услышал что меняют в 25 лет ровно но в самом удостоверении личности стоит дата до которой оно действительно, стоит ли верить дате указанной в документе ? Опираясь на нее замена произойдет в 26 лет
Дата, указанная в его документе, является юридически верной и имеет приоритет над неофициальной информацией.
Действующее законодательство Казахстана устанавливает 10-летний срок действия для удостоверений личности, а прежний порядок замены по достижении определенных возрастов (25 и 45 лет) больше не применяется.
Согласно действующей редакции Закона РК «О документах, удостоверяющих личность» ( п. 4 ст. 9) и Правилам документирования, удостоверение личности выдается на фиксированный срок — 10 лет, независимо от возраста получателя. Удостоверения, выданные до изменения законодательства, остаются действительными до истечения срока, указанного в них. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31326562
Проверьте точную дату истечения срока действия документа. Замену желательно производить за 1-2 месяца до истечения срока.