Какой степени тяжести это считается?
Здравствуйте я получил в зоне сво перелом лоннных и седалищных костей дна вертлужной впадины слева с центральным вывехом бедра. Незавершенный перелом крыла левой подвздошной кости. Какой степени тяжести это считается?
Здравствуйте !
На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» полученные вами повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Правовая основа квалификации
Пункт 6.1.23 Медицинских критериев устанавливает, что к тяжкому вреду здоровью относятся:
Переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца
Двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности (переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа «бабочки»)
Анализ ваших повреждений
В вашем случае имеется:
Перелом лонных костей дна вертлужной впадины слева
Перелом седалищных костей
Центральный вывих бедра — наиболее тяжелое осложнение
Незавершенный перелом крыла левой подвздошной кости
Степень тяжести — тяжкий вред здоровью
Согласно п. 6.1.23 Медицинских критериев ваши повреждения классифицируются как тяжкий вред здоровью по следующим основаниям:
1. Нарушение непрерывности тазового кольца
Множественные переломы костей таза с нарушением целостности тазового кольца автоматически относятся к тяжкому вреду здоровью.
2. Центральный вывих бедра
Перелом дна вертлужной впадины с центральным вывихом бедра представляет особо тяжелое повреждение, угрожающее не только функции тазобедренного сустава, но и создающее опасность для жизни.
3. Множественность повреждений
Сочетание переломов лонных, седалищных костей и крыла подвздошной кости с центральным вывихом свидетельствует о высокоэнергетической травме.
Последствия квалификации
При квалификации как тяжкий вред здоровью:
Уголовно-правовые последствия для причинителя вреда (ст. 111 УК РФ)
Повышенный размер компенсации морального вреда
Специальные выплаты участникам СВО при получении тяжелых ранений
Заключение: Ваши повреждения, полученные в зоне СВО, соответствуют критериям тяжкого вреда здоровью согласно действующему законодательству РФ.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.
Здравствуйте.
Полученный вами перелом костей таза с центральным вывихом бедра и повреждением подвздошной кости относится к тяжелойстепени травмы, что подтверждается множественными повреждениями и нарушением целостности тазового кольца. Эта травма требует немедленного медицинского вмешательства и длительного лечения, так как может привести к серьезным осложнениям и стойкому нарушению функции.
Повреждение вертлужной впадины тазобедренного сустава является сложной травмой, которая может привести к развитию артроза, хронической боли и ограничению подвижности, по данным клиники хирургии.
После того как будете выписаны с госпиталя, незамедлительно требуйте направление на ВВК