До скольки сейчас можно гулять в Новосибирске в 16 лет?
до скольки сейчас можно гулять в Новосибирске в 16 лет?
Добрый день, Чингис.
Согласно пункту «б» части 1 статьи 22 Закона Новосибирской области от 12.02.2010 № 455-ОЗ
детям:
1. В течение большей части года (с 1 сентября по 31 мая):
Запрещено находиться без сопровождения взрослых с 22:00 до 06:00.
2. Летом (с 1 июня по 31 августа):
Запрещено находиться без сопровождения взрослых с 23:00 до 06:00.
Ваш возраст — 16 лет.
Закон прямо указывает, что данное ограничение распространяется на лиц, не достигших возраста 16 лет. Так как вам уже исполнилось 16 лет, действие этого «комендантского часа» на вас не распространяется.
Хотя на вас не распространяется запрет на ночное пребывание на улицах, парках и т.д., на вас распространяются другие ограничения, указанные в этой же статье:
Пункт «а»: Вам по-прежнему запрещено находиться в местах, предназначенных только для продажи товаров сексуального характера, в пивных и винных барах, рюмочных и других точках, торгующих только алкоголем.
Пункт «в»: Вы не можете посещать киносеансы с маркировкой «18+».
Пункт «г»: Вам запрещено употребление табака и никотинсодержащей продукции в общественных местах.
Сейчас вам можно гулять в Новосибирске в любое время суток. Ограничение по ночному времени действует только для подростков до 16 лет. Однако будьте готовы, что сотрудники полиции могут попросить предъявить паспорт для подтверждения вашего возраста.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".