Капитальный ремонт уже второй раз подает на меня в суд, но судебное письмо пришло мне 4 октября, его принес

Здравствуйте! капитальный ремонт уже второй раз подает на меня в суд, но судебное письмо пришло мне 4 октября, его принес почтальон, хотя суд сосолся 2 октября и я не мог туда явится из-за того что не знал, можно ли отменить судебное решение?

, Артур, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Артур!

Да, такая ситуация неприятна, но довольно распространена. Вы можете и должны обжаловать судебное решение, так как ваше право на защиту в суде было нарушено — вас не известили о заседании надлежащим образом.

Краткий ответ

Да, решение суда можно отменить. Основной способ — подача жалобы на заочное решение (если суд прошел в заочном порядке) или заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (если решение было вынесено в ваше отсутствие, но не в качестве заочного). Вам нужно действовать быстро, так как сроки строго ограничены.

---

Подробный разбор ситуации и порядок действий

1. Что произошло?

Суд состоялся 2 октября, а судебная повестка (или иное извещение) пришло к вам 4 октября. Это является прямым нарушением процессуальных норм, согласно которым сторона по делу должна быть извещена о времени и месте судебного заседания заблаговременно, чтобы иметь реальную возможность подготовиться и явиться.

Суд, не получив доказательств вашей явки и не убедившись в том, что вы надлежаще извещены, мог вынести решение в двух формах:

· Заочное решение — если ответчик (вы) не явился в суд, будучи извещенным, но не сообщил об уважительных причинах неявки и не попросил рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд может вынести решение в заочном производстве.
· Решение в отсутствие ответчика — если суд счел, что вас известили надлежаще (например, отправили письмо по последнему известному адресу), но вы не явились без уважительных причин.

В вашем случае причина неявки явно уважительная — вы физически не могли получить извещение до суда.

2. Каковы ваши дальнейшие шаги?

Вам нужно срочно предпринять следующие действия:

Шаг 1: Получите текст судебного решения

Без этого документа вы не сможете его обжаловать. Решение суда изготавливается в окончательной форме в течение 5 дней после его вынесения. Вы можете:

· Позвонить в канцелярию суда, который рассматривал дело (номер дела и суд должны быть указаны в полученном вами письме), и уточнить, когда можно забрать копию решения.
· Запросить его через портал «ГАС Правосудие» (сайт того суда, где проходило заседание).

Шаг 2: Определите тип решения и подайте соответствующее заявление

Как только вы получите текст решения, посмотрите на его шапку и содержание.

· Вариант А: Если решение ЗАОЧНОЕ.
  · Срок: У вас есть 7 дней с момента получения копии этого решения для подачи жалобы.
  · Действие: Подавайте в тот же суд Заявление об отмене заочного решения.
Заявление см в моем чате.
  · К заявлению приложите копию конверта с почтовым штемпелем, где видна дата получения (4 октября). Это ваше главное доказательство.
· Вариант Б: Если решение НЕ заочное, а просто вынесено в ваше отсутствие.
  · Срок: У вас есть 15 дней с момента получения копии решения для подачи апелляционной жалобы. Но вы можете попробовать более быстрый способ.
  · Действие 1 (Предпочтительный): Подайте в тот же суд Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
См Заявление в моём чате.
Вновь открывшимся обстоятельством является тот факт, что вы не были надлежаще извещены и получили судебную корреспонденцию только после заседания. Судья обязан рассмотреть такое заявление и, если признает причину уважительной, отменить решение.
  · Действие 2 (На случай, если первый способ не сработает): Подайте Апелляционную жалобу.
Апелляционную жалобу см в моем чате.

3. Что будет дальше?

· Если вы подали заявление об отмене заочного решения или о пересмотре, судья рассмотрит его единолично. С высокой долей вероятности, при наличии копии конверта, решение будет отменено.
· После отмены решения дело будет назначено к новому судебному разбирательству. На этот раз вы сможете присутствовать, представить свои доказательства и доводы по существу претензий от «Капитального ремонта».

Резюме и важные предупреждения

1. Не тяните время! Сроки для обжалования очень короткие (7 или 15 дней).
2. Сохраните конверт от судебного письма! Это ваше главное доказательство.
3. Получите на руки текст судебного решения — без него никакие действия невозможны.
4. Не игнорируйте проблему. Если вы пропустите сроки обжалования, решение вступит в законную силу, и с вас начнут взыскивать деньги в принудительном порядке через судебных приставов.

Пекомендуется обратиться за помощью ко мне, так как правильная формулировка ваших требований в документах критически важна.

Удачи в отстаивании своих прав