Сейчас я могу самостоятельно установить факт места жительства?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста от первого брака есть двое детей. Сейчас я во втором браке , родился третий ребенок. Для оформления выплаты многодетным семьям я должна предоставить решение суда о том что дети от первого брака проживают со мной.
По факту они живут со мной но при разводу мы с бывшим мужем не подавали в суд на определение места жительства детей.
Добрый день. Вы можете обратиться к нему с иском об определении места жительства детей с Вами.
Это возможно на оснвоании ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Здравствуйте Александр.
… от первого брака есть двое детей. Сейчас я во втором браке, родился третий ребенок. Для оформления выплаты многодетным семьям я должна предоставить решение суда о том что дети от первого брака проживают со мной.
Порядок регулируется законодательством того субъекта РФ, в котором проживает многодетная семья.
Если речь о таком субъекте РФ как Иркутская область. согласно Закон Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -
Из Закона и его статьи 7. Условия и порядок предоставления мер социальной поддержки следует:
Мера социальной поддержки,… предоставляется учреждением на всех членов многодетной семьи, проживающих совместно.
5(2). Для предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, требуются следующие документы:
6) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (месту пребывания) на территории области законного представителя ребенка (детей) и членов его семьи, ....
Т.е. в региональном Законе таких требований нет, предоставляются документы подтверждающие регистрацию.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства Иркутской области от 1 августа 2011 года N 211-пп «Об установлении Порядка предоставления в Иркутской области отдельных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/469407568
Из Постановления следует:
К заявлению о предоставлении мер поддержки и к заявлению на компенсацию (далее при совместном упоминании — заявление) прилагаются следующие документы:
а) документы, указанные в части 5(2) статьи 7 Закона Иркутской области.....
Т.е. и Постановление отсылает к региональному Закону в части предоставления общих документов, из которого следует что предоставляются документы подтверждающие регистрацию.
С учётом моих ответов выше далее:
… я должна предоставить решение суда о том что дети от первого брака проживают со мной. По факту они живут со мной но при разводу мы с бывшим мужем не подавали в суд на определение места жительства детей. Сейчас я могу самостоятельно установить факт места жительства?
Согласно приведённым мной выше положениям регионального законодательства, это не требуется.
Но и проживать дети должны с Вами не по факту, т.е. фактически. и быть зарегистрированными. так как основанием являются документы подтверждающие регистрацию.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Подскажите я это делаю по месту моего проживания?
Нет, по общему правилу по месту жительства ответчика то есть отца