Могу ли я написать заявление в полицию
Здравствуйте, у меня дочь 16 лет забеременела от 26 летнего мужчины, а первый секс у нее с ним был когда ей еще было 15 лет. Могу ли я написать заявление в полицию. ?или смысла нет?
Здравствуйте.
Да, вы можете и должны обратиться в полицию, поскольку в данном случае есть основания для возбуждения уголовного дела по статье 134 Уголовного кодекса РФ — половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.
1. Правовая квалификация
На момент начала отношений вашей дочери было 15 лет, а мужчине — 26 лет.
В этом возрасте она не достигла возраста, с которого допускаются половые отношения по взаимному согласию (16 лет).
Следовательно, даже если отношения были «по любви» и без насилия, это уголовно наказуемое деяние.
Статья 134 УК РФ предусматривает наказание:
ограничение свободы,
принудительные работы,
либо лишение свободы до 4 лет,
если потерпевшей было от 14 до 16 лет.
2. Что вы можете сделать
Обратитесь с письменным заявлением в ближайший отдел полиции (или через прокуратуру).
В заявлении укажите:
возраст вашей дочери на момент начала связи;
возраст мужчины;
даты, когда начались отношения (примерно);
сведения о беременности.
Приложите при наличии:
копию свидетельства о рождении дочери,
справку из женской консультации о беременности.
3. Что будет дальше
После регистрации заявления проведут доследственную проверку по ст. 144–145 УПК РФ.
Следственный комитет (а не участковый) решает вопрос о возбуждении уголовного дела.
Назначается судебно-медицинская экспертиза, опрашивают дочь и мужчину.
4. Важно знать
Беременность не освобождает мужчину от ответственности.
Даже если семья дочери согласна на отношения, закон в этом случае не допускает “мирного урегулирования” — это преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней.
Прекратить дело можно только при отсутствии состава преступления, а не по «примирению».