Получила паспорт после замены (45 дет) без штампа о прописки

Добрый вечер. Получила паспорт после замены (45 дет) без штампа о прописки. Живу в Москве просписка в Ингушетии. Есть временная в Москве. Как быть.

, Тамила, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы получили новый паспорт без штампа о регистрации по месту жительства, это не ошибка, а нормальная ситуация — сейчас штамп не обязателен и его не ставят автоматически, особенно если вы зарегистрированы в другом регионе.

Постоянная регистрация (прописка в Ингушетии)

Если у вас постоянная регистрация не менялась, то штамп можно проставить:

обратившись в МФЦ по месту постоянной регистрации (в Ингушетии);
или в паспортный стол (ГУВМ МВД) по месту регистрации.

В Москве вам не поставят штамп о прописке в другом регионе, так как это может сделать только орган по месту вашего постоянного жительства.

Так как у вас есть временная регистрация в Москве, этого достаточно:

для официального проживания,
трудоустройства,
получения медицинских и социальных услуг.

Штамп в паспорте при этом не обязателен — данные о временной регистрации есть в базе МВД, и при необходимости вы можете взять справку о регистрации по месту пребывания (в МФЦ или через Госуслуги).

Тамила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!