Что делать, если хотят забрать купленный авто из‑за кредита прежнего владельца?

Здравствуйте. Три года назад я купила машину за наличный расчёт. Не в салоне. И две недели назад мне пришла повестка в суд. В связи с тем что мою машину хотят забрать, в счет погашения кредита. Я кредит не брала, его брал второй владелец машины. Я являюсь четвёртым владельцем. И так как второй владелец перестал платить кредит решили забрать машину.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного подхода, так как возможны юридические последствия.

 Внимательно изучите повестку в суд и уточните, по какому основанию инициирован судебный процесс. Вам необходимо понять, какая именно основа у требований, и как они касаются вашей машины.

Соберите все документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль. Это может быть договор купли-продажи, акт приема-передачи и документы, подтверждающие регистрацию автомобиля на ваше имя в органах ГИБДД. Вам также понадобятся любые документы, связанные с историей регистрации автомобиля, чтобы показать, что вы не связаны с долгами предыдущих владельцев.

Вы можете получить выписку из ГИБДД о правах на автомобиль (по VIN-коду) и узнать, были ли факты обременения или залога на момент покупки. Это важно, поскольку если автомобиль был в залоге, вы могли иметь основания для защиты своих прав.

 Если дело уже инициировано, вам следует явиться в суд и представить свои доказательства. Объясните судье, что вы являетесь законным владельцем автомобиля, и ваше право собственности на машину не зависит от долгов предыдущих владельцев.

Если вы знаете, какой банк выдал кредит, связитесь с ним и сообщите о вашей ситуации. Возможно, они смогут предоставить информацию о том, как банк рассматривает законные права новых владельцев на заложенное имущество.

Если вам угрожает угон автомобиля и суд признает, что вы законный владелец, вы можете подать заявление о защите прав добросовестного приобретателя.

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый вечер. Почему Вы решили, что машину хотят забрать? Вы машину покупали, проверяли ее?