Вопрос - при бракоразводном процессе разделяется ли техника купленная таким способом?
Здравствуйте. Сестра находится в не очень успешном браке и через год\два будет разводиться. Документы уже готовы, ждет закрытия долгов. Она хочет купить ноутбук, но с финансами тяжело и я планирую либо отправить ей переводом полную стоимость и она снимет их и купит за наличные в магазине; либо же я сам куплю ноутбук по QR-коду и сестра его заберет в магазине. Чек одинаковый будет что при первом случае что при втором -узнал в магазине.
Загвоздка в том, что эти деньги сестра берет у меня в долг, который благодаря ноутбуку и будет выплачивать более успешным способом.
Вопрос - при бракоразводном процессе разделяется ли техника купленная таким способом?
Я планирую оформить договор дарения, но транзакции вполне можно проследить и сложив 2+2 понять что деньги были взяты в долг. Однако, мало ли за что она мне пересылает эти деньги, может на ящик пенного)
Как сделать так чтобы ноутбук оставался за ней? Так или иначе деньги эти она сама зарабатывает, а муж лишь травит и доход у него минимальный.
Если Вы оплатите покупку, а она будет просто получателем товара, право собственности от Вас просто так не перейдет к ней, все равно нужно как-то подтвердить дарение. Ну и фактический возврат долга можно будет обнаружить, если по запросу суда банк даст выписку по счету сестры и будут видны переводы Вам на сумму цены ноутбука. Есть вариант, что она будет снимать наличные и переводить Вам через банкомат сразу на счет/карту, тогда этих переводов не будет видно у нее по счету.
Самый удобный и безопасный, на мой взгляд, вариант — Вы ей переводите деньги, указав в назначении платежа «дарение», она сама покупает ноут. Потом потихоньку небольшими суммами снимает наличные, а Вам переводит через банкомат переводами. Будет немного дороже, комиссия в банкомате за переводы, кажется, есть, но зато никаких следов)).