Свекр купил квартиру в браке, оформил на себя.Свекровь умерла, остался он и трое детей.Дети на квартиру не

Свекр купил квартиру в браке,оформил на себя.Свекровь умерла,остался он и трое детей.Дети на квартиру не претендовали,обратился в нотариус,нотариус сказал что переоформлять не надо.прошло более 10 лет.саидетельство на право собственности он не менял.решил продать квартиру и теперь загвоздка что делать

, Светлана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Надо обратиться к нотариусу за получением свидетельства на наследство.

Светлана
Клиент, г. Москва
Не играет роль что прошло 10 лет? нужны ли дети, если они отказываются в пользу отца? но изначально они документов никаких не оформляли-нотариус сказала не надо
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
саидетельство на право собственности он не менял.решил продать квартиру и теперь загвоздка что делать

 Добрый вечер! А в чем «загвоздка»?

Светлана
Клиент, г. Москва
Продажа через ипотеку и требуется загрузить документ на право собственности, я так понимаю которое он должен был получить после смерти супруги

оформил на себя.

Если квартира оформлена на супруга, при том, что была куплена в браке, на долю супруги никто не претендовал из детей, то фактически супруг принял наследственное имущество  — 1/2 супружескую долю умершей супруги (ст.1153 ГК РФ). Если требуется свидетельство о праве собственностина долю супруги, то нужно обратиться к нотариусу. На основании свидетельства о праве собственности на 1/2 долю будет внесена запись в ЕГРН о праве собственности на квартиру.