Тренер в обязательном порядке говорит, чтобы он минут 20-30 прыгал на скакалке
Здравствуйте. Мы живём на четвёртом этаже, под нами соседи, у них трое детей школьного возраста. У меня сын 10 лет, ходит на секцию тхэквондо. Тренер в обязательном порядке говорит, чтобы он минут 20-30 прыгал на скакалке. Прыгает он ну максимум минут 15-20 в день. И то не каждый день. По времени в промежутке либо между 10.00 до 13.00, либо с 16.00 до 20.00. Постоянно прибегают с низу соседи ругаться, чтобы ребёнок не прыгал. Правы ли они?
Прыжки ребенка происходят в дневное время, не нарушая региональный закон о тишине.
Претензии соседей без проведения официальной экспертизы уровня шума являются необоснованными.
Риск привлечения к административной ответственности минимален.
Но есть риск поругаться с соседями. Попробуйте использовать для прыжков специальное покрытие (ковер, мат), тем самым снизить уровень шума.
Если соседи вызовут участкового или пришлют Вам претензию, обращайтесь в чат. Всегда рада помочь.
С Вашей стороны нет никаких нарушений. Даже используете ковролин для поглощения шума.
Единственно — соседи создают психологический дискомфорт.
Их претензии не основаны на законе, тут сфера простого человеческого взаимодействия. Ссылайтесь на необходимость, что поделать.
Чтобы соседям с точки зрения закона доказать свои претензии, им нужно сделать официальную экспертизу по замеру шума. Это дорого и вряд ли они намеряют превышение допустимых пределов.