Но, если ее нет, как тогда бабушке действовать?
Моя внучка пропускает школу, учиться слабо. Дочь не может на нее подействовать. Не справляется. И даже пытается ее прикрывать. Приносит в школу поддельные справки от врача. На мои возмущения дочь не реагирует и злится.Я ходила в школу, разговаривала с классным руководителем, но мне сказали, что бабушке информацию о ребёнке не выдавать нельзя. Но я же не могу не реагировать на такие проблемы. Внучке 12 лет. Но в школе дали понять, что мне вмешиваться не стоит. Что мне делать? С кем решать эту проблему? Я знаю, что у меня должна быть доверенность от родителей. Но, если ее нет, как тогда бабушке действовать? Мне страшно, за будущее внучки
Здравствуйте, Алла!
Школа действительно не имеет право передавать информацию без согласия законных представителей (родителей) согласно ФЗ «О персональных данных».
В рамках правового поля, могу Вам посоветовать обратиться с заявлением в КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних). Они обязаны проверить семью, если есть признаки безнадзорности (пропуски школы, ложь).
Также, можете обратиться в органы опеки – они могут провести беседу с матерью.
Если Вы не хотите предпринимать крайние меры, то предложите обратиться к школьному психологу.
Здравствуйте!
Вы вправе действовать как близкий родственник, даже без доверенности, особенно когда речь идёт о защите законных интересов ребёнка. Ниже — правовая основа и алгоритм действий.
Правовая основа
Обязанность родителей обеспечивать обязательное обучение ребёнка закреплена в ст. 63 Конституции РФ и в ст. 44 Семейного кодекса РФ.
Родителям предоставлено право самостоятельного воспитания (ст. 65 СК РФ), однако это право не исключает обязанности обеспечить посещение школы.
Органы опеки и попечительства имеют полномочия осуществлять контроль за соблюдением родительских обязанностей (ст. 5 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).
Что касается подделки медицинских справок — это может подпадать под нарушение закона (ст. 327 УК РФ, подделка документов), что может быть предметом проверки полиции.
Практика и механизмы
Суды признают обоснованным вмешательство органов опеки, если родители систематически уклоняются от обязанностей по воспитанию и образованию детей.
Органы опеки часто выезжают и составляют акты обследования жилищных условий, после чего дают предписания родителям или назначают образовательные меры.
В практике встречались случаи, когда подделка справок приводила к административным или уголовным последствиям.
Алгоритм ваших действий
Обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением о необходимости проверки (пропуски, подделка справок, бездействие матери).
Приложить к заявлению:
документ, удостоверяющий родство;
свидетельство о рождении внучки;
сведения о пропусках (если есть);
копии поддельных справок или переписку (если сохранились).
Попросить опеку выехать по месту жительства вашей внучки и составить акт обследования жилищных условий и фактического проживания.
С результатом опеки обращаться в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) или в суд с заявлением о защитных мерах (например, определить порядок учебы, обязать ребёнка посещать школу, изъять справки и пр.).
Не требуйте от школы, чтобы они выдавали вам все сведения напрямую — школа связана законодательством о персональных данных. Но после вмешательства органов опеки и по решению суда школа обязана исполнять законные предписания органов опеки/суда.