Как бабушке действовать в школе без доверенности, если внучка пропускает уроки

Моя внучка пропускает школу, учиться слабо. Дочь не может на нее подействовать. Не справляется. И даже пытается ее прикрывать. Приносит в школу поддельные справки от врача. На мои возмущения дочь не реагирует и злится.Я ходила в школу, разговаривала с классным руководителем, но мне сказали, что бабушке информацию о ребёнке не выдавать нельзя. Но я же не могу не реагировать на такие проблемы. Внучке 12 лет. Но в школе дали понять, что мне вмешиваться не стоит. Что мне делать? С кем решать эту проблему? Я знаю, что у меня должна быть доверенность от родителей. Но, если ее нет, как тогда бабушке действовать? Мне страшно, за будущее внучки

, Алла, г. Москва
Мария Поспелова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла!

Школа действительно не имеет право передавать информацию без согласия законных представителей (родителей) согласно ФЗ «О персональных данных».

В рамках правового поля, могу Вам посоветовать обратиться с заявлением в КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних). Они обязаны проверить семью, если есть признаки безнадзорности (пропуски школы, ложь).
Также, можете обратиться в органы опеки – они могут провести беседу с матерью.
Если Вы не хотите предпринимать крайние меры, то предложите обратиться к школьному психологу.

Алла
Клиент, г. Москва
Больше спасибо
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе действовать как близкий родственник, даже без доверенности, особенно когда речь идёт о защите законных интересов ребёнка. Ниже — правовая основа и алгоритм действий.

Правовая основа

Обязанность родителей обеспечивать обязательное обучение ребёнка закреплена в ст. 63 Конституции РФ и в ст. 44 Семейного кодекса РФ.
Родителям предоставлено право самостоятельного воспитания (ст. 65 СК РФ), однако это право не исключает обязанности обеспечить посещение школы.
Органы опеки и попечительства имеют полномочия осуществлять контроль за соблюдением родительских обязанностей (ст. 5 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).
Что касается подделки медицинских справок — это может подпадать под нарушение закона (ст. 327 УК РФ, подделка документов), что может быть предметом проверки полиции.

Практика и механизмы

Суды признают обоснованным вмешательство органов опеки, если родители систематически уклоняются от обязанностей по воспитанию и образованию детей.
Органы опеки часто выезжают и составляют акты обследования жилищных условий, после чего дают предписания родителям или назначают образовательные меры.
В практике встречались случаи, когда подделка справок приводила к административным или уголовным последствиям.

Алгоритм ваших действий

Обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением о необходимости проверки (пропуски, подделка справок, бездействие матери).
Приложить к заявлению:

документ, удостоверяющий родство;
свидетельство о рождении внучки;
сведения о пропусках (если есть);
копии поддельных справок или переписку (если сохранились).

Попросить опеку выехать по месту жительства вашей внучки и составить акт обследования жилищных условий и фактического проживания.
С результатом опеки обращаться в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) или в суд с заявлением о защитных мерах (например, определить порядок учебы, обязать ребёнка посещать школу, изъять справки и пр.).
Не требуйте от школы, чтобы они выдавали вам все сведения напрямую — школа связана законодательством о персональных данных. Но после вмешательства органов опеки и по решению суда школа обязана исполнять законные предписания органов опеки/суда.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за такую подробное разъяснение