И можно как в аренду, так и сразу в собственность?

Здравствуйте, вот созрел вопрос. Хочу землю от государства с возможностью постройки дома. Можете написать несколько вариантов получения такой земли?

Слышал про ИЖС на территории города и ЛПХ на территории. Говорят ещё есть какие то. И подскажите как именно составлять заявление на ЛПХ. На какой срок указывать? И можно как в аренду, так и сразу в собственность?

, Андрей, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Получение земли от государства для строительства дома – это реальная возможность, и существует несколько путей для этого. Давайте разберем основные варианты и нюансы, включая ЛПХ.

Общие положения о получении земли от государства

Основной документ, регулирующий земельные отношения в России – это Земельный кодекс РФ. Государственная или муниципальная земля может быть предоставлена гражданам: 1. По результатам торгов (аукциона): Это самый распространенный способ. Земля выставляется на продажу или аренду, и победителем становится тот, кто предложит лучшую цену. 2. Без проведения торгов: Этот вариант доступен для определенных категорий граждан или в особых случаях, предусмотренных законом (например, для льготных категорий, для ЛПХ, ИЖС при отсутствии других заявок и т.д.).

Варианты получения земли с возможностью постройки дома:

1. Земля для Индивидуального Жилищного Строительства (ИЖС)
o Назначение: Предназначена исключительно для строительства жилого дома (не выше 3 этажей) и сопутствующих хозяйственных построек. Дом, построенный на участке ИЖС, считается полноценным жилым домом, в нем можно прописаться.
o Где находится: Может располагаться как в пределах населенных пунктов (в городе, поселке), так и за их пределами, в границах территориальных зон, предусматривающих ИЖС.
o Как получить:
▪ Через аукцион: Администрация формирует участок, проводит аукцион.
▪ Без аукциона: Если на испрашиваемый участок нет других претендентов, и он соответствует всем требованиям (включен в схему территориального планирования, не обременен правами третьих лиц и т.д.), вы можете подать заявление о его предоставлении. Сначала участок предоставляется в аренду на срок до 20 лет, а после постройки дома и его регистрации вы можете выкупить участок в собственность по льготной цене (обычно 3% от кадастровой стоимости) или получить бесплатно (в регионах, где это предусмотрено).
2. Земля для Личного Подсобного Хозяйства (ЛПХ)
o Назначение: Для производства сельскохозяйственной продукции. Важно: существует два вида участков ЛПХ:
▪ Приусадебный земельный участок (ЛПХ в границах населенного пункта): Вот это то, что вы имели в виду. На таком участке разрешается строительство жилого дома, хозяйственных построек, а также ведение сельскохозяйственной деятельности. В доме можно прописаться.
▪ Полевой земельный участок (ЛПХ за пределами населенного пункта): Используется только для производства сельхозпродукции. Строительство жилых домов на нем ЗАПРЕЩЕНО.
o Как получить: Аналогично ИЖС – через аукцион или без аукциона. Часто предоставляется в аренду, а после выполнения условий (ведение хозяйства, строительство дома на приусадебном участке) может быть оформлен в собственность.
3. Земля для ведения садоводства (СНТ/ОНТ)
o Назначение: Для выращивания сельскохозяйственных культур, отдыха. На садовых участках разрешено строительство садовых или жилых домов. В жилом доме можно прописаться.
o Как получить: Обычно это участки, которые уже входят в состав садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ). Государство может предоставлять нераспределенные участки членам СНТ или выставлять их на аукцион.
4. Специальные федеральные программы («Дальневосточный гектар», «Арктический гектар»)
o Назначение: Получение земельного участка на определенных территориях Дальнего Востока или Арктической зоны РФ. Может использоваться для ИЖС, ЛПХ, фермерства, предпринимательства.
o Как получить: Бесплатно, по упрощенной процедуре. Сначала в аренду на 5 лет, затем, при освоении участка, можно оформить в собственность.
5. Земля для льготных категорий граждан
o Многодетные семьи, молодые специалисты, ветераны, инвалиды и другие категории, определенные федеральным и региональным законодательством, могут иметь право на получение земельных участков без торгов, часто бесплатно или по льготной цене. Условия и порядок предоставления сильно зависят от региона.
Как составить заявление на ЛПХ (приусадебный земельный участок)

Заявление подается в местную администрацию (района, города, сельского поселения) того муниципального образования, на территории которого вы хотите получить землю.

Пример структуры заявления:

Главе Администрации [Название муниципального образования, например, городского округа «Кашин»] от [Ваши ФИО полностью, например, Иванова Ивана Ивановича] проживающего по адресу: [Ваш полный адрес]Паспорт: серия [XXXX] номер [XXXXXX], выдан [Кем выдан, дата выдачи] Контактный телефон: [Ваш телефон]Электронная почта: [Ваш email]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне в аренду (или в собственность за плату, если есть основания без торгов) земельный участок из земель, находящихся в государственной (или муниципальной) собственности, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), расположенный ориентировочно по адресу: [Указать желаемый адрес или максимально точные ориентиры, например, «вблизи деревни Иваново, в границах кадастрового квартала 77:XX:XXXXXXX:XXX, примерной площадью 1000 кв.м.»].

Желаемая площадь участка составляет приблизительно [указать площадь, например, 1000 кв.м. (10 соток)].

Предполагаемое использование участка: [Ведение личного подсобного хозяйства, включая строительство жилого дома и выращивание сельскохозяйственных культур].

Подтверждаю, что ранее право на получение земельных участков для аналогичных целей бесплатно (или без торгов) не использовал.

Приложения: 1. Копия паспорта гражданина РФ. 2. Схема расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории (на схеме желательно обозначить желаемые границы и примерное местоположение участка). 3. [Возможно, иные документы, требуемые местной администрацией, например, СНИЛС, ИНН, справка о составе семьи, свидетельство о браке/рождении детей – лучше уточнить в администрации].

Дата: [ДД.ММ.ГГГГ]

Подпись: [Ваша подпись] / [Ваши ФИО]

Важные нюансы при составлении заявления:

• Схема расположения: Это очень важно! На публичной кадастровой карте (можно найти в интернете) найдите интересующую вас территорию, сделайте скриншот и нарисуйте на нем примерные границы желаемого участка. Укажите соседние объекты (дороги, дома, леса), чтобы администрация могла идентифицировать место.
• Конкретика: Чем точнее вы укажете местоположение и характеристики участка, тем быстрее администрация сможет его идентифицировать и провести предварительную проверку.
• Уточните требования: Перед подачей заявления обязательно свяжитесь с отделом земельных отношений вашей местной администрации или МФЦ. У них могут быть свои формы заявлений, конкретный перечень документов и требования к оформлению схемы.
Срок и форма предоставления ЛПХ (аренда или собственность)

• Срок аренды: Как правило, земельные участки для ЛПХ (и ИЖС) изначально предоставляются в аренду. Стандартный срок аренды для таких целей составляет 5 лет. Этого времени обычно достаточно для освоения участка и строительства дома.
• Переход в собственность:
o После того как вы построите жилой дом на приусадебном участке ЛПХ (или на участке ИЖС) и зарегистрируете его как объект недвижимости, вы будете иметь право приобрести этот участок в собственность без проведения торгов.
o В большинстве случаев, этот выкуп происходит по льготной цене (например, 3% от кадастровой стоимости), а в некоторых регионах (при выполнении определенных условий) – бесплатно.
o Это называется «право приобретения земельного участка арендатором» или «выкуп земельного участка под объектом недвижимости».
Итого:

• Вначале земля чаще всего предоставляется в аренду(обычно на 5 лет).
• После завершения строительства дома и его регистрации, вы получаете право на выкуп участка в собственность(бесплатно или по льготной цене). Сразу в собственность без торгов получить участок сложнее, это возможно только для определенных льготных категорий или если участок уже сформирован и соответствует критериям, а других претендентов нет.
Общий совет: Начните с визита в местную администрацию или МФЦ. Они смогут предоставить актуальную информацию о наличии свободных участков, градостроительных планах и порядке предоставления земли именно в вашем населенном пункте.