Здравствуйте у меня к вам такой вопрос я могу подать на алименты на биологического отца ребёнка если у ребёнка другая фамилия и он усыновлен
Здравствуйте Алёна Владимировна!
Нет, подать на алименты на биологического отца ребенка, если ребенок усыновлен, нельзя. При усыновлении ребенок приобретает нового родителя и юридически становится членом семьи усыновителей, права и обязанности биологических родителей прекращаются.
С момента вступления судебного акта об усыновлении ребенка в законную силу, алиментные обязательства родного отца прекращаются.
Согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации,
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;