Муж контрактник умер в военской части Мы подали на выплаты, а в справке о смерти написано неуточненная причина смерти R99, Это как то повлияет на выплаты?

Муж контрактник умер в военской части

Мы подали на выплаты , а в справке о смерти написано неуточненная причина смерти R99,

Это как то повлияет на выплаты ?

Уточнение от клиента
Медицинское свидетельство о смерти предварительное
, Катерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Катерина.

Муж был участником СВО ?

Если да, то полагается также выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Катерина
Клиент, г. Москва
Да

Соответственно, как я указал, ему полагается выплата по Указу Президента РФ №98.

А также выплаты по ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

От причины смерти может зависеть страховая выплата поскольку в силу статьи 10 ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих предусмотрены основания для отказа в выплате страховки

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Также Вы можете рассчитывать на региональную выплату в зависимости от законодательства региона.