Если человеку вынесли приговор и назначили условный срок, сообщает ли суд об этом его работодателю?
Если человеку вынесли приговор и назначили условный срок, сообщает ли суд об этом его работодателю ?
Здравствуйте Сергей!
Суд не сообщает работодателю о вынесении приговора и назначении условного срока. Информация об условном осуждении является конфиденциальной. Суд передает копию приговора осужденному, который обязан ознакомиться с ним и соблюдать все условия условного осуждения. Затем осужденный должен явиться в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства для постановки на учет.
Осужденный обязан регулярно являться в УИИ для отметки, не нарушать общественный порядок и не совершать новых преступлений, соблюдать иные условия, установленные судом.
Если осужденный соблюдает все правила и требования, по истечении испытательного срока его судимость погашается.