Что можно служить там где ты больше пользы принесешь
Здравствуйте.
Муж добровольно подписал контракт и получил категорию "в". Хотя по здоровью он "не годен". Т.к. проблемы по опорнодвигательному аппарату, ходит с тростью.
Полная адентия и тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов.
Куратор в военкомате обещал, что муж будет собирать-разбирать натовскую и нашу подбитую тяжелую технику, а там бегать не нужно. За этим обещанием муж контракт и подписал.
Но через 19дн после учебки его отправили на передовую в зону сво в составе артеллерийского расчета. Бегать не может, присядать не может, и на первом же боевом задании был ранен, получил тяжкие увечья (так в выписке ввк написано, и категория г. Отпуск на 45сут.)
Множественные осколочные именно ног, от паха и до пяток.
Во время взрыва там в блиндажах, были утрачены съёмные зубные протезы и корректирующая ортопедическая обувь.
Теперь после госпиталя мужа перевели на пару недель в гражданскую больницу.
Ребята кто выписывались раньше из больницы и уехали в часть,
сообщают что на время отпуска из части не отпускают, оставляют в роте выздоравливающих и снова на позиции по завершению отпуска.
Как получить категорию д?
Больше не верит муж. что можно служить там где ты больше пользы принесешь. Он шел ремонтировать гусеничную тяжелую технику. Куратор на призывном пункте так обещал и обманул.
Добрый день.
Как получить категорию д?
Категорию Д, ему могут поставить только при прохождении ВВК.
Чтобы ее провеститребуется получить направление, выдать которое могут только по итогам проведения его осмотра врачом при прибытии в часть.
Пока он находиться в отпуске по болезни он вправе обратиться с заявлением в военкомат за получением направления на ВВК.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
В связи с чем, для начала следует обратиться с заявлением на имя военного комиссара субъекта РФ по месту жительства о выдачи направления на ВВК. К заявлению приложить копии медицинских документов и отпускной билет, подтверждающий нахождение его в отпуске по болезни.
Добрый день. Для получения Д, ему должно быть проведено ВВК.
В настоящее время из того, что указано, в частности полная адентия влечет признание годным в службе (ст. 54 Расписания болезней)
отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами
Поэтому нал=до искать иные заболевания, предоставлять командованию документы и подавать рапорт о направлении на ВВК на основании Приказа МО РФ № 55 от 2016 года.
В силу этого приказа на ВВК может направить командир части.
Есть смысл так же требовать направления на стац. лечение в госпиталь, куда его так же может направить командир части (ст. 362 УВС ВС РФ), после окончания отпуска.
По окончании лечения, ему при наличии оснований будет проведено ВВК для определения годности к службе.
В эпикризе не указано про необходимость повторного ВВК после отпуска?
Уважаемая Александра, здравствуйте!
Состояние здоровья военнослужащего напрямую влияет на его способность выполнять обязанности военной службы.
Как получить категорию д?
Получить категорию «Д» («не годен к военной службе») возможно только по итогам решения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая проводит освидетельствование состояния здоровья военнослужащего на основании представленных медицинских документов и обследований.
Источник: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/
Категория годности определяется исключительно ВВК, а не командованием, кураторами или иными должностными лицами.
Только заключение ВВК имеет юридическую силу для освобождения от военной службы по состоянию здоровья и присвоения категории «Д». Категория «Д» присваивается при наличии тяжёлых заболеваний или последствий ранений.
То есть, Александра, как Вы понимаете, если есть основания для категории «Д» (тяжёлые увечья, нарушения опорно-двигательного аппарата, невозможность самостоятельного передвижения в совокупности с тем, что — отсутствуют зубы полностью и т.д.), добиваться направления на ВВК и требовать присвоения данной категории только через ВВК. Это самый законный способ.
Если отказывают — открывать официальный сайт военной прокуратуры и писать жалобу.
С уважением!
Основанием для направления на ВВК в настоящее время является наличие последствий полученных ранений или заболеваний, оговоренных указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Чтобы определить перспективы получения им направления на ВВК и возможную категорию годности нужно изучать документы, составленные по результатам лечения.
Вы можете прислать данную выписку, чтобы понимать характер его ранения?