Я мать одиночка я продала машину своего маму через госуслуг купле продажи машина снято с учёта мама не
Я мать одиночка я продала машину своего маму через госуслуг купле продажи машина снято с учёта мама не поставил вовремя на учет потом судебное приставы нолажили арест за мойого кредита как я могу вернут машину обратно и поставить ее на учёт
Здравствуйте! ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ приставы вправе арестовывать имущество должника для обеспечения исполнения требований, если оно принадлежит ему на момент ареста. Так как арест произошёл после продажи, он незаконен, поскольку по ст. 223 Гражданского кодекса РФ собственность переходит к покупателю с момента передачи вещи.
Напишите заявление приставу-исполнителю по месту вашего жительства или производства. В нём укажите, что вы продали машину по ДКП, приложите копию ДКП, ПТС, СТС (до снятия с учёта), квитанцию о снятии с учёта через Госуслуги. Требуйте снять арест как необоснованный, ссылаясь на ст. 64 и ст. 107 ФЗ № 229-ФЗ Заявление подайте лично, по почте или через Госуслуги.
Здравствуйте,
Договор купли-продажи у Вас не расторгнут. Собственник уже не Вы, а Ваша мама. Поэтому ТС Вам никак не вернуть и не поставить на учёт. Только если договор купли-продажи будет расторгнут.
Независимо от того, что мама не поставила ТС на учёт в течение 10 дней с даты ДКП в силу ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, она-собственник данного ТС с даты заключения ДКП. И так как, арест на ТС наложено уже после того, как ДКП был заключён, то приставы не могли наложить его уже на чужую собственность. Ей нужно обращаться в ФССП к приставу, который наложил арест, и требовать его снять на том основании, что ТС уже ее собственность. В случае отказа, обжаловать действия пристава в судебном порядке.
Здравствуйте!
Для снятия автомобиля с учёта при наличии ограничений возможны два основных способа:
1) Погашение задолженности. После погашения задолженности приставы снимают запрет на регистрационные действия и вы сможете переоформить авто
2) Отмена документа, послужившего основанием для запрета. Если есть основания для отмены исполнительного документа, то после отмены запрет также снимается.
Таким образом, снятие транспортного средства с учёта становится возможным лишь после устранения указанных обстоятельств, препятствующих проведению регистрационных действий.
Иных способов для снятия запрета не существует.
По смыслу пункта 3 части 3 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», каждый владелец транспортного средства обязан осуществить государственную регистрацию приобретённого автомобиля в десятидневный срок с момента возникновения основания для постановки на учет, коим является приобретение права собственности. Данный срок исчисляется со дня заключения соответствующего договора купли-продажи, независимо от места приобретения автомобиля и факта его предыдущего нахождения в эксплуатации.
Добрый день, Умиджон!
Необходимо начать с того, что автомобиль является движимой вещью, согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 433 ГК РФ, ДКП считается заключенным с момента передачи имущества.
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Т.е. с момента передачи автомобиля ДКП считается заключенным.
мама не поставил вовремя на учет потом судебное приставы нолажили арест за мойого кредита как я могу вернут машину обратно и поставить ее на учёт
Вы имеете право оспорить действия судебного пристава по наложению ареста, обратившись в суд с исковым заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя (перед этим необходимо обратиться с заявлением на имя судебного пристава с просьбой снять арест)
Подать заявление нужно в течение 10 дней с момента, когда Вам стало известно о неправомерном аресте или когда ФССП отказала в удовлетворении жалобы.
Далее судебное решение поступит в ФССП, и ответственный пристав должен вынести постановление о снятии ареста с автомобиля.
Добрый день.
мама не поставил вовремя на учет потом судебное приставы нолажили арест за мойого кредита
Приставы наложили арест на автомобиль из-за кредитов бывшего собственника машины?
Право собственности на автомобиль переходит с момента его получения по договору купли-продажи.
И исходя из ст. 223 ГК РФ покупатель становится его собственником — это не снимает риск того, что в отношении автомобиля до момента изменения данных его учета приставы не могут наложить запрет на регистрационные действия.
Однако в силу указанного обстоятельства, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании права собственности на данный автомобиль.
И на основании вынесенного решения суда, вправе требовать снять с него арест.
На этот счет имеется и соответствующая судебная практика.
Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018
отмечало, что
Постановлениями судебного пристава-исполнителя от 26 и 27 сентября 2017 г. на автомобиль «KIA XM (Sorento)», <...> года выпуска, цвет черный, наложен арест, запрещено совершение регистрационных действий.
Отказывая в удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, сослался на то, что истец длительное время не регистрировал транспортное средство на свое имя, а следовательно, и не эксплуатировал его, тогда как целью приобретения автомобиля является его эксплуатация.
По мнению суда, истец не предпринял мер по переоформлению транспортного средства на свое имя, в связи с чем должен нести бремя негативных последствий такого бездействия.
С данными выводами судов согласиться нельзя по следующим основаниям.
При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.
Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.
Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Вернуть обратно вам? Только снова делать дкп, то есть ваша мама продает авто вам, но так ввиду ареста вы этого сделать уже не сможете. Только не понятен смысл данного действия, если арест накладывают из-за ваших долгов, то если вы машину снова на себя переоформите, она и будет арестована.
А так сейчас, если вы указываете, что
получается арест наложили после продажи, что не законно. Идите к приставам с дкп и пусть арест снимают. на том основании что это теперь собственность вашей мамы.
Единственное момент
официально авто же не была в залоге у банка?