Я приносила в прошлом году справку о том что я не получаю алименты от бывшего мужа с исполнительной службы

Я приносила в прошлом году справку о том что я не получаю алименты от бывшего мужа с исполнительной службы для переоформления детских пособий до 17 лет, нужно ли мне заново в этом году её приносить чтоб переоформить пособие?

, Кристина, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, справка о неполучении алиментов от бывшего мужа вам, скорее всего, потребуется снова, поскольку в Социальном фонде России (СФР) или других органах, устанавливающих пособие, применяют особый порядок для учета алиментов при назначении единого пособия, если нет подтверждения их фактической уплаты. Вам нужно будет уточнить необходимость предоставления этой справки в том органе, куда вы подаете заявление на переоформление пособия в текущем году, так как его могут запросить для подтверждения отсутствия дохода в виде алиментов в расчетном периоде, или же они могут проверить эту информацию самостоятельно через межведомственное взаимодействие.