Может ли в качестве свидетеля выступать мой гражданский муж
Добрый день.
У меня в квартире произошла авария . Оторвало батарею от труб и затопило горячей водой квартиру и соседа с нижнего этажа.
Управляющая компания составила акт осмотра и заключила, что причина в ненадежном креплении при самостоятельном установлении батареи.
Хотя я эту батарею сама не устанавливала а купила квартиру три года назад уже с этими батареями.
Сосед грозит судом за потоп
Могу ли я доказать свою невиновность и не выплачивать за убытки залива его квартиры. И если могу то как. Может ли в качестве свидетеля выступать мой гражданский муж.
С уважение Татьяна
Добрый день.
акт о затоплении у вас на руках?
Вы квартиру купили на вторичном рынке или ДДУ?
Есть связь с прошлыми собственниками?
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ответственность за имущество лежит на собственнике
Проблематично.
Можно ссылаться конечно, что компания, устанавливающая батарею, сделала это некачественно.
можно ссылаться на свидетельские показания
Здравствуйте, Татьяна.
А радиатор отопления снабжен запирающим устройством (краном)?
Если да, то радиатор относится к Вашему личному имуществу и ответственность будете нести Вы как собственник в силу статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ.
Если нет, то радиатор относится к общему имуществу МКД и ответственность должна нести УК по общему правилу.
Любое лицо, имеющие соответствующие сведения вправе быть свидетелем в суде, кроме определенных лиц пунктом 3 статьи 69 ГПК (гражданский муж к таковым не относится).
Даже если бы он был официальным мужем брак с которым зарегистрирован то он вправе был бы дать свидетельские показания в суде. Его бы суд предупредил о праве отказаться выступать свидетелем против Вас.
При этом при оценке его показаний суд может учесть близкие отношения с Вами и его заинтересованность в исходе дела.
Добрый день!
Прежде всего, суд назначит экспертизу (или Вы сами можете заказать экспертизу в независимой компании), установлен ли радиатор с нарушениями:
не выплачивать за убытки залива его квартиры.
Если экспертизой буду установлены нарушения в монтаже радиаторов (батарей), то Вы, как собственник, обязаны будете возместить ущерб в полном объеме (ст.1064 ГК РФ).
Собственник несетбремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Однако и ущерб должен быть основан на объективной оценке, в суде должна быть установлена связь между неправильным монтажом радиаторов в Вашей квартире и ущербом, который понес Ваш сосед.
Может ли в качестве свидетеля выступать мой гражданский муж.
В данном случае свидетелем он может быть, но данные показания не будут относиться к делу — суд будет основывать свои выводы на заключении экспертизы и оценке ущерба.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы, как текущий собственник, изначально несете ответственность за свою квартиру, но можете быть освобождены от нее, доказав отсутствие своей вины.
Ваша главная задача — опровергнуть утверждение Управляющей Компании о вашем «самостоятельном установлении батареи». Сделать это можно только одним способом: провести независимую техническую экспертизу.
Эксперт должен установить истинную причину аварии: был ли это естественный износ, заводской брак, или, что наиболее важно для вас, ненадлежащая установка, произведенная до того, как вы приобрели квартиру (скрытый недостаток).
Акт Управляющей Компании — это лишь первоначальный документ. Вы имеете право с ним не согласиться. Ваша экспертиза будет иметь приоритет над предположениями УК, если она обоснована.
Хотя сосед подаст иск именно против вас (как текущего владельца квартиры, из которой произошел залив), вы можете использовать механизм доказательства вины третьего лица.
Если экспертиза докажет, что причиной аварии стала некачественная установка, произведенная прежним собственником, вы сможете использовать это в суде для освобождения себя от ответственности.
Ваша позиция: «Я приобрела квартиру с уже установленными радиаторами и не производила работ по их монтажу. Авария произошла из-за скрытого недостатка (ненадлежащей установки), за который отвечает лицо, выполнявшее эту работу».
В этом случае суд может отказать соседу в иске к вам. Главное, чтобы вы доказали, что вред был причинен не по вашей вине.
Ваш гражданский муж может выступать свидетелем в гражданском процессе.
Он может подтвердить факты, которые видел лично: например, что вы не производили замену или установку батарей с момента покупки квартиры.
Суд оценит его показания в совокупности с другими, более объективными доказательствами (в первую очередь, с заключением экспертизы).
Если экспертиза докажет, что причиной аварии стала некачественная установка, произведенная прежним собственником, вы сможете использовать это в суде для освобождения себя от ответственности. Ваша позиция: «Я приобрела квартиру с уже установленными радиаторами и не производила работ по их монтажу. Авария произошла из-за скрытого недостатка (ненадлежащей установки), за который отвечает лицо, выполнявшее эту работу».
Только практика говорит об обратном.
Михаил, благодарю Вас за уточнение судебной практики. Я понимаю, что в большинстве случаев суды возлагают ответственность на текущего собственника, даже при наличии вины прежнего владельца. Но, другого варианта не вижу. Единственное, если экспертизой будет установлена вина прежнего собственника, попробовать взыскать ущерб в порядке регресса
Татьяна, добрый день.
Это не будет иметь никакого значения. Купив квартиру, Вы тем самым приняли на себя все риски связанные с ее содержанием.
И если Вы намерены посредством допроса в качестве свидетелей Вашего гражданского мужа, доказать, что радиатор был установлен до покупки Вами квартиры и Вы не осуществляли его замены — то положительного результата не достигните.
Если суд и удовлетворит Ваше ходатайство о его допросе, то он не примет во внимание приведенные им сведения. Мотивация в данном случае будет проста — по смыслу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
И Вы как собственник несете риск неблагоприятных последствий с момента когда квартира перешла к Вам во владение, если Вы не проверили ее на предмет соответствия условиям договора, включая проверку способа крепления радиатора и наличие возможных дефектов при его установки.
В качестве примера приведу Апелляционное определение Пермского краевого суда от 25.06.2012 по делу N 33-5230
Ответчики Т.В. и Т.Н. в судебном заседании с иском не согласились. Суду пояснили, что являются собственниками квартиры N <...> в доме N <...> по ул. <...>. 01.01.2012 года в квартире прорвало батарею. Считают, что это заводской брак. Квартира истца была затоплена не умышленно. Причиной затопления считают некачественный радиатор, установленный прежними владельцами, и виновным в затоплении — производителя батареи.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ,собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Надлежащее исполнение обязанности по содержанию имущества предполагает, в том числе, содержание имущества таким образом, что бы его состояние не повлекло причинение вреда другим лицам.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ответственность за вред, причиненный истцу заливом его квартиры, должны нести собственники квартиры N <...>, из которой произошел залив, т.е. Т.В. и Т.Н.
Акт осмотра
Квартира, Вторичка в ипотеке.
Связи с бывшими хозяевами нет.
Но пытаюсь найти
ясно.
Но если это ваше личное имущество а не общедомовое, то ответственность нести вам.\
Прошлые хозяева вряд ли признают что либо, что будет не в их пользу.
Обращение в суд может грозить доп. расходами.
Потому стоит попробовать минимизировать расходы.
То есть решить ситуацию без обращения в суд.