Здравствуйте, Татьяна!
Вы, как текущий собственник, изначально несете ответственность за свою квартиру, но можете быть освобождены от нее, доказав отсутствие своей вины.
Ваша главная задача — опровергнуть утверждение Управляющей Компании о вашем «самостоятельном установлении батареи». Сделать это можно только одним способом: провести независимую техническую экспертизу.
Эксперт должен установить истинную причину аварии: был ли это естественный износ, заводской брак, или, что наиболее важно для вас, ненадлежащая установка, произведенная до того, как вы приобрели квартиру (скрытый недостаток).
Акт Управляющей Компании — это лишь первоначальный документ. Вы имеете право с ним не согласиться. Ваша экспертиза будет иметь приоритет над предположениями УК, если она обоснована.
Хотя сосед подаст иск именно против вас (как текущего владельца квартиры, из которой произошел залив), вы можете использовать механизм доказательства вины третьего лица.
Если экспертиза докажет, что причиной аварии стала некачественная установка, произведенная прежним собственником, вы сможете использовать это в суде для освобождения себя от ответственности.
Ваша позиция: «Я приобрела квартиру с уже установленными радиаторами и не производила работ по их монтажу. Авария произошла из-за скрытого недостатка (ненадлежащей установки), за который отвечает лицо, выполнявшее эту работу».
В этом случае суд может отказать соседу в иске к вам. Главное, чтобы вы доказали, что вред был причинен не по вашей вине.
Ваш гражданский муж может выступать свидетелем в гражданском процессе.
Он может подтвердить факты, которые видел лично: например, что вы не производили замену или установку батарей с момента покупки квартиры.
Суд оценит его показания в совокупности с другими, более объективными доказательствами (в первую очередь, с заключением экспертизы).
Акт осмотра
Квартира, Вторичка в ипотеке.
Связи с бывшими хозяевами нет.
Но пытаюсь найти
ясно.
Но если это ваше личное имущество а не общедомовое, то ответственность нести вам.\
Прошлые хозяева вряд ли признают что либо, что будет не в их пользу.
Обращение в суд может грозить доп. расходами.
Потому стоит попробовать минимизировать расходы.
То есть решить ситуацию без обращения в суд.