Меня хотят лишить родительских прав но муж на сво что делать

, Лилия, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Если вам грозит лишение родительских прав, важно предпринять следующие шаги:

1 Соберите доказательства: Подготовьте документы и доказательства, подтверждающие вашу способность заботиться о ребенке. Это могут быть свидетельства о доходах, характеристики с места работы, положительные отзывы от учителей или соседей и т.д.

2)Отвечайте на обвинения: Если против вас выдвинуты конкретные обвинения, постарайтесь предоставить доказательства, опровергающие их. Например, если вас обвиняют в злоупотреблении алкоголем, предоставьте результаты медицинских обследований или показания свидетелей, которые могут подтвердить обратное.

3)Посетите психолога или консультанта: Иногда суд может рекомендовать или требовать, чтобы родители прошли консультации или курсы по воспитанию детей. Это может показать вашу готовность работать над улучшением ситуации.

4)Проявите активное участие в жизни ребенка: Если это возможно, продолжайте активно участвовать в жизни вашего ребенка — посещайте школьные мероприятия, медицинские осмотры и т.д.

5)Соблюдайте решения суда: Если на данном этапе уже существуют какие-либо временные решения суда, касающиеся опеки или встреч с ребенком, строго соблюдайте их.

См

Федеральный закон,, Об органах опеки и попечительства,,.