Как при разводе забрать собак, если вторая сторона против из принципа

Как при разводе забрать собак, если вторая сторона против из принципа.В семье две собаки, уход,кормление, лечение производит жена, привязаны они тоже к ней-муж просто существует, но из принципа при разводе не хочет отдавать собак, что делать?

, Елена, г. Уфа
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Чтобы забрать собак при разводе, если муж против, нужно подать заявление в суд, так как животные считаются общим имуществом, нажитым в браке, и подлежат разделу. Вам потребуются доказательства того, что именно вы заботились о собаках (ветеринарные чеки, подтверждение расходов на корм, показания свидетелей), так как суд будет учитывать, с кем из супругов питомцу будет лучше жить. Можно попытаться договориться мирно, но если это невозможно, решение примет суд, возможно, с выплатой компенсации другому супругу.