Какие все если можно по пунктам документы нужно собрать

Здравствуйте, напишите пожалуйста подробно какие документы надо собрать будущему опекуну, который забирает 51 летнюю женщину из психиатрического интерната, у женщины частичная дееспособность по психиатрии, первая группа инвалидности ( опорно двигательная система, на коляске уже 25 лет), интеллектуального нарушения нет, в отличной памяти, хорошо ориентируется, всё понимает, отдаёт отчёт своим действиям. Ни где не говорят точно какие именно, а точнее все нужные документы перечень. Опекуну 70 лет (родная мама), в здравии, есть проблема с ногой, будет операция, больше нет ни каких заболеваний. Какие все если можно по пунктам документы нужно собрать. И если мама не подходит, то сторонний человек который будет опекуном ему какие документы нужны. Я вас очень прошу ответьте пожалуйста, забрать хотят меня. Помогите! Оплатить ответ не могу. Заранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оксана. Вот подробный перечень документов, который обычно требуются для оформления опекунства над женщиной с частичной дееспособностью, инвалидностью и прохождением длительного пребывания в психиатрическом интернете. Учтите, что конкретный перечень может варьироваться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств, поэтому рекомендуется уточнять в местных органах опеки и попечительства или в суде.

Общий порядок оформления опекунства:

-Письменное заявление будущего опекуна в орган опеки и попечительства.
-Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность опекуна (для подтверждения личности и гражданства).
-Документы, подтверждающие родство или близость (свидетельство о рождении, свидетельство о браке или другие документы).
-Медицинская документация: Выписка или амбулаторная карта женщины из психиатрического интерната (описание диагноза, состояние, группа инвалидности).
-Медицинское заключение о наличии частичной дееспособности или ограничения дееспособности, выданное медицинской комиссией.
-Свидетельство о присвоении ей первой группы инвалидности, подтверждающее ограничение возможностей.
-Заключение психиатра о характере ограничений и необходимости опекунства.
-Документы, подтверждающие факт проживания в психиатрическом интернате (например, справка или выписка из учреждения).
-Документы, подтверждающие имущество женщины (если есть, например, приватизация жилья, банковские счета).
-Справки о состоянии здоровья опекуна, зачастую необходимо предоставить справку о здоровье или характеристику с места работы/учебы.
-Квитанция или подтверждение уплаты государственной пошлины за оформление опекунства (если оно оплачивается в вашем регионе, поскольку некоторые операции освобождены от пошлины).

Перед обращением в органы опеки рекомендуется консультация у юриста или специалиста в области опекунства, поскольку оформление требует соблюдения определённой процедуры (например, необходимо согласие родственников или постановление суда).
В некоторых случаях необходимо также собрать характеристику из медицинского учреждения, подтверждающую необходимость именно такого вида опеки (например, характеристика с места жительства и состояния здоровья).

Поскольку у женщины инвалидность по опорно-двигательному аппарату и частичная дееспособность, формально она остается под опекой или попечительством, и процесс оформления опеки может быть осуществлен либо через суд (если требуется установить опеку), либо через орган опеки (при согласии женщины и при условии, что её права не нарушаются).

Если есть сомнения или особые условия, лучше проконсультироваться непосредственно в территориальном Управлении опеки и попечительства или в суде по месту жительства.

Оксана
Клиент, г. Москва
Заира, здравствуйте! Спасибо вам за развёрнутый ответ! Я очень благодарна вам, что ответили быстро, несмотря на то что я не смогла оплатить, так как наличными деньгами не имею возможности пользоваться! Ещё раз приношу свою благодарность!

Ну что Вы. Рада помочь!!! Удачи Вам!!! Пусть все получится !!!