Здравствуйте мой муж оскорбил пьяный малолетних детей в парке вечером и дети его сняли на видео камеру что ему может грозить

, Валентина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оскорбление.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Неприличной считают форму, которая глубоко противоречит нравственным нормам и правилам поведения в обществе.

Ответственность за оскорбление:
Часть 1. Оскорбление, направленное на конкретное лицо, влечёт штраф для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.
Часть 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, либо совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, или в отношении нескольких лиц, влечёт штраф для граждан — от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 700 тысяч рублей.
Часть 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях влечёт штраф для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Часть 4. Оскорбление, совершённое лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), влечёт штраф от 50 до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.
Часть 5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4, влечёт штраф от 100 до 150 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.