Действительно ли у имущественного вычета нет срока давности?

Здравствуйте . Интересует получение налогового вычета . Куплена квартира в 2014 году. Возможно ли сейчас получить налоговый вычет ? Действительно ли у имущественного вычета нет срока давности ? Подавать буду первый раз , до этого не получала имущест. налоговый вычет. И , такой вопрос : с 2015 г. была оформлена как ИП , а сейчас самозанятый. Соотвественно, вид налогообложения не подходил для получения вычета . Сейчас трудоустраиваюсь , где НДФЛ 13% . Если я имею право получить вычет , то в течении какого времени я должна проработать , чтобы он был начислен . Работа в бюджетной организации , минимальная з/п.

, Ксения, г. Сочи
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Да, скорее всего, вам придется заплатить налог с продажи квартиры.

Давайте разберем почему:

1. Что такое «сиротский сертификат» с точки зрения налогов?
  «Сиротский сертификат» – это государственная субсидия или социальная выплата, предназначенная для приобретения жилья. С точки зрения налогообложения продажи недвижимости, источник средств, за которые была куплена квартира, не имеет значения. Правила НДФЛ (налога на доходы физических лиц) применяются ко всем собственникам, независимо от того, как они приобрели жилье (купили за свои деньги, по ипотеке, с использованием сертификата, материнского капитала и т.д.).

2. Минимальный предельный срок владения (МПС) для освобождения от налога:
  Чтобы не платить НДФЛ (13%) с дохода от продажи недвижимости, необходимо владеть ею минимальный предельный срок.
  •  Общее правило: 5 лет.
  •  Исключения (3 года):
    *  Квартира получена в наследство или по договору дарения от близкого родственника.
    *  Квартира получена в результате приватизации.
    *  Квартира получена по договору пожизненного содержания с иждивением.
    *  Квартира является единственным жильем налогоплательщика.

3. Ваша ситуация:
  •  Вы владеете квартирой 8 месяцев. Это гораздо меньше, чем 5 лет, и меньше, чем 3 года.
  •  Даже если эта квартира является вашим единственным жильем (то есть, на момент продажи у вас нет в собственности другого жилого помещения), минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года.

Вывод:
Поскольку вы владеете квартирой всего 8 месяцев, вы не попадаете ни под одно из условий для освобождения от уплаты НДФЛ.

Как будет рассчитываться налог:

Налог составит 13% от полученного дохода.
Доход рассчитывается как разница между ценой продажи и ценой покупки.

Пример:
•  Вы купили квартиру за 2 000 000 рублей (стоимость по сертификату).
•  Продаете ее за 2 200 000 рублей.
•  Ваш доход = 2 200 000 — 2 000 000 = 200 000 рублей.
•  Налог = 200 000 × 13% = 26 000 рублей.

Что можно сделать (если вы все же решите продавать):

Использовать имущественный налоговый вычет: вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей. То есть, из суммы продажи вычитается 1 000 000 рублей, и с остатка платится 13%.

Рекомендация:
Если есть возможность, подождите, пока не пройдет 3 года с момента приобретения квартиры (при условии, что она останется вашим единственным жильем). В этом случае вы будете полностью освобождены от уплаты налога с продажи.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

Если у вас еще остались вопросы или нужна предпродажная консультация — пишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна