Хочу также узнать, велики ли шансы, что при отказе от страхования альфа банк отзовет кредит?
Здравствуйте! Оформила кредит в альфа банке, не предупредили должным понятным образом, что приобретаю вместе с ним и страховку альфа страхование жизнь на 221 т.р. За счёт чего сумма кредита увеличилась на эту сумму и деньги сразу пошли на страховку. При попытке отказаться от страховки начали запугивать , что ставка сильно повысится и что банк может отозвать кредит. Более того сотрудник вел разговор с психологическим давлением на меня . В моем договоре , который прилагаю, написано про повышении ставки только в случае отказа от услуги Выгодная ставка. Про отказ от страховки ничего не написано, но сотрудник альфа страхования утверждает, что повышение ставки при отказе от страховки прописано в законодательстве. На какой раздел законодательства ссылается сотрудник страхования, который гласит о возможном повышении ставки, если в договоре у меня ничего нет про страховку? Хочу также узнать, велики ли шансы, что при отказе от страхования альфа банк отзовет кредит ? Про это также в договоре не увидела информации. Спасибо !
- Индивидуальные условия.pdf
Что на самом деле написано в вашем договоре?
Вы абсолютно правы в своих наблюдениях. Давайте посмотрим на ваш договор:
· В пункте 4.1.1 указана ваша начальная ставка 12.99%.
· Эта ставка получается как разница между «Стандартной ставкой» (22.59%) и «дисконтом» за услугу «Выгодная ставка» (5.0%). То есть: 22.59% — 5.0% = 17.59%. (Здесь есть небольшое расхождение в цифрах в вашем документе, но суть не меняется).
· В пункте 4.1.2 говорится, что при отказе от услуги «Выгодная ставка» применяется стандартная ставка 22.59%.
Ключевой момент: В договоре нигде не сказано, что услуга «Выгодная ставка» — это и есть страховка. Формально это две разные вещи. Но на практике банк «пакует» их вместе: вы платите за страховку, а в качестве «бонуса» получаете скидку по ставке.
Таким образом, при отказе от страховки банк автоматически считает, что вы отказываетесь и от сопутствующей услуги «Выгодная ставка», что ведет к повышению процентной ставки до стандартного уровня. Это и есть тот механизм, которым они пугают.
3. Может ли банк отозвать кредит при отказе от страховки?
Нет, не может.
· Кредитный договор уже заключен и вступил в силу (деньги переведены).
· В договоре нет условия, что отказ от страховки является основанием для его расторжения или отзыва.
· Такое требование было бы незаконным, так как нарушает принцип добровольности страхования.
Угрозы «отозвать кредит» — это чистой воды запугивание и давление, не имеющее под собой юридических оснований.