А алименты я должен платить с дохода?
Здравствуйте! Выплачиваю алименты в течение года. В браке не состояли. Сейчас нужно продать инвестиционные монеты и доллары конвертировать в рубли. Доллары и монеты куплены более трех лет назад. Согласно закону, с дохода при их продаже ндфл не нужно платить. А алименты я должен платить с дохода?
Здравствуйте, Андрей.
Давайте разберемся по порядку:
Алименты обычно начисляются и платятся исходя из вашего дохода — это может быть заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, инвестиции и т.д.
Вы правы, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ, доходы от продажи валюты и инвестиционных монет, приобретённых более трёх лет назад, не подлежат налогообложению НДФЛ. Эти доходы освобождены, так как они считаются долгосрочными вложениями.
Алименты платятся с дохода — то есть с прибыли, полученной за определённый период. Если продажа инвестиционных монет и валюты — это единственный источник дохода за период, то, с точки зрения налоговой и законодательства, такие доходы могут быть необавимы (не облагаемы налогом и явно не указаны как доход).
Однако, чтобы правильно определить, должны ли вы платить алименты именно с дохода от продажи, необходимо учитывать:
Текущий уровень дохода
Если ваши официальные доходы сохраняются или есть другие источники дохода, алименты начисляются, исходя из этих доходов.
Если продажа монет и валюты — это ваш основной доход за период, то, формально, считаешь ли этот доход доходом для целей уплаты алиментов, будет зависеть от решения суда или соглашения сторон.
Если алименты удерживаются централизованно через судебных приставов или по соглашению, то важно уточнить у них, с какого дохода должна осуществляться уплата.
Обычно алименты считаются исходя из вашего фактического дохода, включая пенсию, зарплату или иные регулярные поступления.
В случае, если продажа валюты и монет — это единственный доход, и он не подлежит налогообложению, то, скорее всего, с этого именно платить не нужно.
Общепринятая практика — алименты платятся с вашего действительного дохода. Так как доход от продажи валюты и монет более трёх лет назад не облагается налогом и, возможно, не считается текущим доходом, то с него платить алименты не нужно.
Надеюсь смогла помочь…