Имеет ли право моя соседка строить дополнительное объект к своему дому?
Добрый вечер. У нас дом был куплен в ипотеку . Ипотеку мы выплатили весной. Так как дом делённый, существует по документам меж граница. Имеет ли право моя соседка строить дополнительное объект к своему дому?
- IMG_20251005_132549_747.jpg
Здравствуйте! В том случае, если у дома несколько собственников, то при строительстве надворных построек или пристроек к дому нужно согласие остальных собственников дома в силу подпункта 6 пункта 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.
Здравствуйте!
Любая пристройка к дому является реконструкцией объекта ИЖС, поскольку она изменяет параметры дома (площадь, этажность).
Согласно статье 51.1 ГрК РФ, для реконструкции дома Ваша соседка обязана подать в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции. Только после получения от администрации уведомления о соответствии установленным параметрам и допустимости размещения объекта она может приступать к строительству.
Если Ваша соседка соблюдает все градостроительные нормы и правила, получила положительное уведомление от администрации, выдержала необходимые отступы от межевой границы и не нарушает Ваши права как собственника смежного участка, то она имеет полное право на строительство пристройки.
Если пристройка нарушает нормы, направляйте ей письменную претензию с требованием устранить нарушения, укажите срок например 10 дней.
Если она игнорирует Ваши требования, обратитесь с жалобой в адмиристрацию, пожарную инспекцию МЧС (при нарушении противопожарных норм) или Роспотребнадзор (при нарушении санитарных норм). Надзорные органы проведут проверку и могут выдать предписание об устранении нарушений.
Если досудебное урегулирование не принесло результата, Вы можете обратиться в суд с иском о признании пристройки незаконной, требованием о её сносе.
Здравствуйте! В принципе имеет с соблюдением расстояний предусмотренных для жилой застройки.
Пристройка квалифицируется как реконструкция объекта ИЖС по п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ поскольку она изменяет параметры дома площадь, конфигурацию).
Это не запрещено, если:
— Земельный участок находится в собственности у соседки и предназначен для ИЖС категория земель земли населённых пунктов" с видом разрешённого использования «для индивидуального жилищного строительства.
— Строительство не нарушает права других собственников включая вас и не затрагивает общие элементы дома если таковые есть, например, фундамент или коммуникации.
Соседка должна подать уведомление о планируемой реконструкции в администрацию по месту нахождения участка. В уведомлении указываются параметры пристройки (площадь, этажность, материалы), схемы и выписка ЕГРН на дом и участок, градостроительный план земельного участка.
Администрация проверяет соответствие нормам в течение 7 рабочих дней и выдаёт подтверждение или отказ, если есть нарушения.
После завершения работ уведомление об окончании реконструкции с актом приёмки и техпланом. Затем пристройка регистрируется в Росреестре как часть дома.
ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
7. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи:
1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства
Здравствуйте, Анна!
В соответствии сот ст.247 ГК РФ владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется по взаимному соглашению всех собственников этого общего имущества.
Другой собственник должен получить согласие на строительство пристроя, реконструкцию дома у других собственников общего дома, заключить письменное соглашение.Без соглашения соседка не имела право делать пристрой к общему имуществу.
При отсутствии соглашения порядок владения и пользования определяется судом.
Здравствуйте!
Нет, соседка не имеет права строить дополнительный объект без согласования с иными собственниками земельного участка и соблюдения норм расположения построек на участке с учетом требований ст.247 ГК РФ.
В 2025 году действуют следующие минимальные отступы от границы участка:
Для жилых и садовых домов — 3 метра от стен до межи с соседним участком. Если элементы здания (крыльцо, навес, эркер) выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от них.
Для хозяйственных построек — 1 метр для сараев, бань, гаражей, 4 метра для построек для животных (курятников, коровников), 8 метров — от туалета до колодца или скважины.
Для зелёных насаждений — 4 метра для высокорослых деревьев (яблони, дубы, сосны), 2 метра для среднерослых деревьев (вишни, сливы), 1 метр — для кустарников (малина, смородина).
Нарушение этих норм может привести к штрафу от 2 000 до 5 000 рублей по ст. 8.8 КоАП РФ либо к судебному решению о сносе — если постройка мешает соседям.