Возможно ли их взыскание отдельным исковым заявлением?

Возможна ли подача искового заявления об убытках при взыскании судрасходов? Возможно ли их взыскание отдельным исковым заявлением?

, Кристина, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении (Определение ВС от 06.02.2024 по делу № А69-1850/2021).

Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Обычно в решении суда суд взыскивает судебные  расходы с проигравшей стороны, либо отдельно подается заявление о возмещении судебных расходов.