Если он сидит как террорист, могу его лишить родительских прав?

, Аманат, г. Москва
Алина Кагирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Родитель, находящийся в местах лишения свободы, имеет равные права с
родителем, находящемся на свободе, в числе прочего, на общение с ребенком, участие
его в воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Лишить его
родительских прав только за то, что он судим, невозможно.

В то же время, в случаях, если родитель совершили преступление против ребенка, его жизни, здоровья или
нравственности, в силу ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, суд принимает
решение о лишении родительских прав.
Целесообразность общения ребенком с родителем, находящимся в местах
лишения свободы, в каждом конкретном случая оценивается индивидуально.

Федеральным законодательством Российской Федерации не предусмотрена особая процедура лишения родительских прав лиц, находящихся в местах лишения свободы. Они могут быть лишены родительских прав в отношении своих детей, на общих основаниях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации. Главой 12 СК РФ установлены права и обязанности родителей в отношении своих детей. В соответствии со статьёй 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом лишить родительских прав осужденного можно в том случае, если он совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.