Может ли она в дальнейше потребовать дллю по прописке

Завещание написано на мужа и племянницу. Она написала отказ от наследства в пользу мужа. На племянницп осталась прописана в этой жилплощади. Может ли она в дальнейше потребовать дллю по прописке

, Мария, г. Владикавказ
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Необходимо иметь ввиду, что есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве:

Право на обязательную долю имеют, в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ:
-несовершеннолетние и нетрудоспособные дети умершего, в том числе усыновлённые;
-нетрудоспособные супруги и родители;
-иждивенцы.

Если указанная племянница не подпадает ни под одну из этих категорий, если иных долей в праве собственности на данную квартиру у племянницы нет, то никаких долей требовать она не вправе.

А «прописка» в жилом помещении не дает права собственности на данное помещение в целом или в доли.