Как видим, полиция бездействует, вставая на сторону правонарушителей
Здравствуйте. Я из г. Иваново. Произошла ужасная ситуация.
На моего пёсика на прогулке напала собака средних размеров, которая была без поводка. Выбежала из-за угла, начала лаять и скалиться. Пыталась её отогнать словами, безрезультано. Пришлось отпугивать электрошокером, что, безусловно, крайняя мера.
Собака отошла в сторону.
Затем из-за гаражей появилась хозяйка, еще с двумя собаками, но те уже были на поводке.
Женщина начала на меня кричать, угрожать расправой мне и моей собаке. К слову, у меня маленький пёс размером с джек-рассела, который сильно перепугался от этого нападения. Женщина грозилась убить меня и мою собаку, если я еще трону её собаку. Я же просила только надеть поводок. За что получила еще порцию нецензурных оскорблений. Женщина также сняла меня на телефон, после чего я тоже решила зафиксировать её, и в первую очередь собаку, которая была без поводка в общественном месте. Есть видео, на котором отчётливо видно, что собака без привязи.
Я вызвала полицию. Успела отвести свою собаку домой.
Полицейские, выслушав меня, направились в ту сторону, где была хозяйка собак.
Она была на другой стороне аллеи, на территории 17-й школы, где уже все её собаки бегали без поводка. Она зашла на территорию школы через дырку в заборе, как делают некоторые собачники. Почему руководство школы это не пресечёт, другой вопрос. Полицейские также на это никак не отреагировали, хотя выгул на территории школ также незаконен.
Через дырку в заборе полицейские с этой женщиной и разговаривали.
Она отрицала оскорбления в мой адрес, говорила, какие у неё спокойные и хорошие собаки, мухи не обидят, называла меня неадекватной.
Полицейские встали на её сторону, говоря, что собаки мирные. Слова одного из полицейских: "Вас же не покусали, вашу собаку тоже, в чём проблема". Мимо проходил мужчина с маленькой собачкой, на нее собаки этой женщины начали лаять и бросаться, она их удерживала. Это стражей порядка также не смутило. Я показала им на телефоне информацию о штрафах за несоблюдение требований к содержанию животных, включая выгул собак без поводка, статья 8.52 КоАП РФ - для физических лиц штраф — от 1 500 до 3 000 рублей. То есть выгул без поводка запрещен и наказуем. Полицейские сказали, что это все ерунда, гулять без поводка можно, что у меня инфантильная позиция, раз я хочу "разборок".
Один из полицейских сослался на Федеральный закон о выгуле собак по Ивановской области, мол, там всё прописано, без поводка ходить можно.
К сожалению, на месте я не могла посмотреть этот документ, не работал интернет. Уже дома я все проверила, выгул без поводка запрещён!
Закончилось тем, что они эту женщину отпустили, на глазах полицейских она ушла, усмехаясь, в полной безнаказанности, а собака, которая на нас напала, бежала впереди хозяйки. Я и мой пёс испытали сильный стресс. В итоге я еще осталась в дураках.
Хотелось бы знать, как поступать в подобных ситуациях, если владельцы собак так себя ведут, а полиция бездействует? Купить пневмат или перцовый баллон и сразу реагировать на угрозу? Насколько это законно? Как видим, полиция бездействует, вставая на сторону правонарушителей.
Добрый день.
Неприятная ситуация.
Можно усмотреть ряд нарушений.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
далее
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство \ КонсультантПлюс
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс
даже ст. 119 УК.
Хотя вряд ли имел место умысел на последнее.
Здравствуйте. Вопрос в том, какой породы были собаки у женщины. Если потенциально опасная, то да, без намордника нельзя. ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Если есть видео с оскорблениями, то обращайтесь в прокуратуру по этому факту. Ст. 5.61 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
По факту угроз в Ваш адрес можете обратиться в полицию, ст. 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По Вашему завлению (а оно скорее всего было, каждое обращение фиксируется) должна была быть проведена проверка. Как вариант можете обратиться в прокуратуру по факту ненадлежащей проверки в связи с действиями женщины. Ст. 29 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Нарушения правил выгула всё равно есть. ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;
Здравствуйте!
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Согласно пунктам 1,3 части 5 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
при выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
Если причинен вред, в том числе имуществу, следует также обратиться в отдел государственной ветеринарной инспекции для решения вопроса о наличии в действиях нарушителя административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.52 КоАП РФ (нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).
Далее продолжу.
Если Вы считаете, что сотрудниками полиции допущены нарушения закона, то, пожалуй, самым действенным способом повлиять на их работу – обратиться с жалобой в прокуратуру.
В жалобе следует указать данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), почему Вы считаете действия сотрудника полиции неверными.
Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).
После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.
Например, может быть внесено представление руководителю территориального отдела полиции.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).
О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.
Для того чтобы привлечь к установленной законом ответственности указанную Вами женщину нужно предпринять следующее.
Необходимо постараться зафиксировать все обстоятельства совершения противоправных действий с помощью технических средств. Для этого можно использовать фотоаппарат, телефон со встроенной камерой и т.п… По возможности заручитесь показаниями очевидцев, например, соседей.
Для сведения — согласно ч.ч. 1,2 ст. 26.2 КоАП РФ
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ
Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Исходя из содержания Вашего вопроса, в действиях нарушителя могут быть усмотрены следующие деяния:
Ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ:
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме;
Ч. 1 ст. 119 УК РФ:
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Проверки сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ, проводят сотрудники органов внутренних дел. Поэтому о таком деянии следует обратиться в полицию. Заявление можно подать в любое отделение полиции, но желательно по месту совершения противоправных деяний (так будет быстрее проведена проверка).
Вопрос о привлечении к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ решает прокурор, вопрос об ответственности (наказании) – суд.
Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства.
В заявлении на имя прокурора обязательно следует указать данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), подробное описание обстоятельств произошедшего. Заявление можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).
Обычно заявления в полицию и (или) прокуратуру в подобных ситуациях действует весьма отрезвляюще и проблема решается.
К ответу прикрепляю примерную форму заявления в прокуратуру.
но для того, чтоб привлечь по данной статье, нужны доказательства ( аудио, видео в первую очередь)
без этого привлечь нет возможности.
Позиция сотрудников понятна.
Нечем подтвердить вынесение решение.
Одних фото мало.
Вы можете:.
1. подать заявление в прокуратуру по поводу ст. 5.61 КоАП..
Они передадут в суд. Суд вынесет решение.
2. в полицию по поводу ст. 119 УК РФ.
В обоих случаях должны вынести решение.
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Его обязаны зарегистрировать.
Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)
По нему вы можете отследить движение материала.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
По поводу перспектив пояснил. Фото собаки и видео без поводка может быть мало