17-ти летний парень хочет зарегистрировать автомобиль на себя кто из взрослых должен присутствовать, обязательно родители?

17-ти летний парень хочет зарегистрировать автомобиль на себя кто из взрослых должен присутствовать, обязательно родители? Или взрослый человек?

, Игорь, г. Глазов
Алина Кагирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Авто может быть регистрировано на собственника с 16 лет, согласия родителей не предусмотрено. Понадобится стандартный перечень документов.

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Государственная регистрация транспортного средства (далее — регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее — владелец транспортного средства).