Здравствуйте, я свошник иностранец, правда ли что иностранцев увольняют по истечению контракта и не работает автоматическое продление?
Здравствуйте,я свошник иностранец,правда ли что иностранцев увольняют по истечению контракта и не работает автоматическое продление?
Здравствуйте, Руслан!
Автоматическое продление действительно не работает. Для продления Вы должны подать соответствующий рапорт. Решение принимает командование. Гарантий на продление нет. это закреплено, например, Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 15, п. 2 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
…
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
Здравствуйте, Руслан.
Да, правда, согласно пункта 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
Вопросы прохождения военной службы»
гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях, порядок заключения контракта о прохождении военной службы (далее — контракт) и прекращения его действия, а также регулируются другие вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
военнослужащие являющиеся иностранными гражданами, увольняются по окончанию контракта с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и настоящим Положением.
Руслан, добрый день.
, правда ли что иностранцев увольняют по истечению контракта и не работает автоматическое продление?
Тут нужно знать когда именно Вы заключили контракт о прохождении военной службы?
Начиная с 07.07.2025 г. в силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» теперь установлено
5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.
Таким образом, если контракт был заключен после 07.07.2025 г. — то он действует до окончания периода мобилизации.
Более того, с учетом внесенных изменений в законодательства, его пытаются распространить и на контракты заключенные до указанной даты. Отдельные случаи отказа в увольнении мотивированному ссылкой на приведенную нормууже имеются, но пока обращений в суд по данному факту еще не было.
Пока же по общему правилу, если у Вас заключен контракт до 07.07.2025 г. Вас обязаны уволить с военной службы по истечении срока действия контракта.
Связано с тем, что действующее на момент заключения Вами контракта не предполагало возможным его заключения более чем на 1 год.
Поэтому нет оснований говорить о возможности его продления по истечении годичного срока действия.
На этот счет сложилась и судебная практика, например, Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 24 апреля 2025 г. по делу N 2а-59/2025
В обоснование административного иска указано, что Щерблюк, являясь иностранным гражданином, в августе 2023 года поступил на военную службу по контракту, заключенному на 1 год. 10 января 2025 года административный истец подал рапорт командиру войсковой части N об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта, однако, до настоящего времени он не уволен с военной службы и не исключен из списков личного состава части, что нарушает его права.
Заслушав объяснения представителя административного истца, заключение помощника военного прокурора, полагавшего, что требования административного истца подлежат удовлетворению частично, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из рапорта административно истца от 10 января 2025 года видно, что он обратился к командиру войсковой части N с просьбой об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта о прохождении военной службы.
Указанный рапорт 14 января 2025 года поступил в войсковую часть N, что усматривается из отчета об отслеживании почтового отправления.
Судом установлено, что Щерблюк является гражданином «адрес», гражданства РФ не получал и с таким заявлением в уполномоченные органы не обращался, он по настоящее время проходит военную службу по контракту в войсковой части N, срок контракта о прохождении им военной службы в настоящее время истек.
Таким образом, поскольку административный истец, являясь иностранным гражданином, не входит в категорию военнослужащих, о которых говорится в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N, он подлежит увольнению с военной службы по истечению срока контракта в установленном законом порядке.
На основании изложенного, суд признает незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с рассмотрением вопроса об увольнении Щерблюка с военной службы.
РЕШИЛ
Административный иск военнослужащего войсковой части N «данные изъяты» Щерблюка Игоря Константиновича об оспаривании бездействия командира названной воинской части, связанного с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части, удовлетворить частично.
Признать бездействие командира войсковой части N, связанное с рассмотрением вопроса об увольнении Щерблюка И.К. с военной службы, незаконным.
Обязать командира войсковой части N в течение месяцасо дня вступления решения суда в законную силу в установленном законодательством порядке рассмотреть вопрос об увольнении Щерблюка И.К. с военной службы.
Когда у Вас кончается контракт?
Вы рапорт подавали?
Дисциплинарные взыскания получали во время службы?
Причём здесь дисциплинарные взыскания вообще?
Какое отношение они имеют к продлению контракта?
Вы в военном праве разбираетесь вообще?