На мое имя зарегестрированы номера без моего видома и прихять их долг мне Что делать я не хочу платить чужой долг
На мое имя зарегестрированы номера без моего видома и прихять их долг мне
Что делать я не хочу платить чужой долг
В такой ситуации важно действовать последовательно и документально подтверждать свою непричастность. Вот пошаговый план: Проверка информации. Обратитесь к операторам связи (МТС, Билайн, Tele2, Мегафон) с паспортом. Запросите список всех номеров, зарегистрированных на ваше имя. Это можно сделать через офис оператора или онлайн (если есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах). Проверьте кредитную историю через или, чтобы выявить возможные незаконные долги. Блокировка мошеннических номеров. Если номера оформлены без вашего согласия, напишите заявление оператору о расторжении договора и блокировке SIM-карт. Приложите копию паспорта и объясните, что не заключали договор. Требуйте письменный ответ от оператора. Оспаривание долга. Направьте претензию в организацию, которая требует оплаты (банк, МФО, коллекторам). Укажите, что: Договор заключен без вашего участия. Требуйте доказательств вашего согласия (подпись, копия паспорта). Приложите подтверждение блокировки номера у оператора. Составьте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество). Подайте его через или лично в отделение. К заявлению приложите: Копии ответов от оператора связи. Документы о долге (если есть). Объяснение обстоятельств. Работа с кредитной историей. Если долг отражен в кредитной истории, подайте заявление в БКИ (НБКИ, ОКБ) о внесении изменений. Приложите документы из полиции и ответ оператора. Если долг передали коллекторам. Направьте им письменное требование (заказным письмом) прекратить взаимодействие, ссылаясь на ст. 7 ФЗ “О защите прав потребителей” и ст. 15 ФЗ “О коллекторской деятельности”. Укажите, что долг оспаривается, и приложите копии заявлений в полицию. Судебное оспаривание. Если требования продолжают поступать, обратитесь в суд с иском о признании договора недействительным (ст. 166-167 ГК РФ). Это можно сделать через. Важно: Сохраняйте все чеки, письма, скрины переписок. Не игнорируйте уведомления — отвечайте письменно. Если ситуация сложная, обратитесь к ко мне. Сроки: Оператор связи обязан ответить на заявление в течение 10 дней. Полиция должна проверить ваше заявление в течение 30 дней. Вы не обязаны платить за чужие долги, если докажете, что не участвовали в заключении договора. Действуйте через официальные запросы и фиксируйте все этапы.