Заявление на отсрочку по учебе было написано в феврале, справка с места учебы отправили свежую, обследование тоже отправили сейчас свежие

В 11 классе поставили категорию Г дальше на 1.5 года забыли про него. После школы парень поступил в институт ,очка. Сейчас прислали повестку явится на мед комиссию и на освидетельствование. Заявление на отсрочку по учебе было написано в феврале, справка с места учебы отправили свежую, обследование тоже отправили сейчас свежие. Можем мы по закону отказаться от комиссии. Т. К все военкомату предоставили для отсрочки по учебе. Но они говорят только личное присутствие и они будут решать

, Захарова Виолетта, п. Тульский
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае следует понимать, что вызов по повестке на медицинское освидетельствование и само проведение медицинского освидетельствование — в законодательстве процедуры разные и возможность их проведения в Вашем случае несколько разнится.

Медицинское освидетельствование в отношении призывника провести не могут согласно п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» без наличия заявления призывника о проведении данного освидетельствования.

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу ...., проводится по их заявлению...

Если же говорить про вызов на медицинское освидетельствование — то в данном случае следует исходить из того, была ли выдана отсрочка от прохождения военной службы или не она не была предоставлена.

В случае, если состоялось заседание призывной комиссии и была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы — его не могут вызвать на медицинское освидетельствование (п. 7 Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663).

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

И в этом случае возможно обжаловать решение призывной комиссии о направлении на медицинское освидетельствование.

Если же такого решения (о предоставлении отсрочки) вынесено не было — такой вызов вполне возможен.

И за неприбытие по нему вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет

Таким образом, необходимо исходить именно из того, была ли предоставлена отсрочка от прохождения военной службы на основании тех документов, что были предоставлены призывником. Если отсрочка была предоставлена — данное решение призывной комиссии вполне возможно обжаловать. Если же нет — то необходимо разбираться с причинами ее непредоставления.

Захарова Виолетта
Клиент, п. Тульский
Отсрочку по учебе не дают. В том то и дело. Пишут явится на мед комиссию и освидетельствование. С их слов только очно они могут поставить категорию годности, а затем решить что дальше. Категория годности Г поставили еще в 2023году. Заявление, справки с учебы, медицинские обследования новые отправили им в сентябре. Но они прислали ответ. Только он должен явиться по повестке и все это пройти. И они решат по отсрочке
Отсрочку по учебе не дают. В том то и дело.

Можете уточнить, по какой причине не дают отсрочку по учебе? Какая мотивировка указана в ответе?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виолетта.

В позиции военкомата есть ошибка. Срок действия заключения ВВК по общему правилу 1 год.

Соответственно в феврале 2025 года при подаче сыном заявления на отсрочку указанное заключение ВВК не действовало и сыну были обязаны предоставить отсрочку по учёбе на основании статьи 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе.

При этом, Вашему сыну необходимо было потребовать соответствующее решение по его заявлению по отсрочке и оспорить его в судебном порядке в 3 месячный срок или в прокуратуру.

Уточните пожалуйста у сына есть копия заявления о предоставлении ему отсрочки от февраля 2024 года?

Вот норма по сроку действия заключения ВВК.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования (в случае утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией — с даты утверждения), если иное не определено в этом заключении

У Вас на какой срок была установлена сыну категория годности Г — временно не годен к военной службе?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Т. К все военкомату предоставили для отсрочки по учебе. Но они говорят только личное присутствие и они будут решать

 Ситуация достаточно распространенная. Доводилось сталкиваться с подобным. Военкомат свои действия объясняет тем, что при наличии имеющихся заболеваний, они обязаны провести освидетельствование и по его результатам принять решение об освобождении от призыва с зачислением в запас.

Данная позиция не основана на законе.

Во-первых, со стороны военкомата допущено нарушение срока рассмотрения поданного Вами ранее заявления.

Заявление на отсрочку по учебе было написано в феврале,

 В любом случае, в силу Закона  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» у военкомата есть 30 дней для предоставления ответа на поданное заявление.

И если срок ответа истекал до 1 апреля, то Вам могли указать на то, что решение о предоставлении отсрочки может быть принято после начала заседания призывной комиссии.

Это вытекает из общих требований ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.При призыве на военную службу граждан,  на призывную комиссию возлагаются обязанности по  принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Причем в ходе подготовки к призыву, военкомат должен был уже располагать сведениями о наличии данного права, чтобы исключить вызов призывника для проведения мероприятий по призыву на военную службу.

Решение о предоставлении отсрочки принимается на основании предоставленной призывником справки по форме 4 (приложение № 4 к постановлению Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663)

Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом муниципального образования на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.

И данный вопрос должен был быть рассмотрен еще в весеннюю призывную компанию. Однако срок обжалования в судебном порядке  данного бездействия пропущен (он в силу ст. 219 КАС РФ составляет 3 месяца).

В настоящее время, исходя из постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 он вправе отказаться от прохождения освидетельствования на том основании, что у него есть право на получение отсрочки от призыва.

В отношении призывника, имеющего основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), медицинское освидетельствование проводится на основании его заявления в произвольной форме, подаваемого в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций). Категория годности призывника к военной службе устанавливается по его категории годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет.

Действующее законодательство при этом не ограничивает его в возможности подать письменное заявление об отказе от прохождении освидетельствования, мотивированное правом на получение отсрочки.

В указанном случае, при обращении с данным заявлением, поскольку прохождение мед.освидетельствования в сложившейся ситуации является правом, а не обязанностью призывника — нет оснований для привлечения его к административной ответственности по ст. 21.6 КОАП РФ.

Заявление также подается в произвольной форме, с указанием на наличие у него права на получение отсрочки.

Но они говорят только личное присутствие и они будут решать

 Формально военкомат тут прав.

Ввиду того, что в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

Военкомат исходит из того, что в момент вынесения решения, в том числе и о предоставлении отсрочки от призыва — призывник должен присутствовать на заседании комиссии.

Риском его явки, может явиться незаконное принятие в отношении него решения о призыве, с направлением на сборный призывной пункт.

Для регионов подобные противоправные действия со стороны военкомата редкость, для Москвы, ситуация имела место достаточно часто и была освещена в СМИ

https://msk1.ru/text/gorod/2024/05/28/73633895

https://newizv.ru/news/2024-06-02/melnikova-v-moskve-idut-oblavy-negodnym-k-sluzhbe-v-armii-podpisyvayut-povestki-430638

В связи с чем, поскольку в настоящее время есть факт вручения повестки, тодо явки по ней есть смысл обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат.

В жалобе просить признать незаконным действия военкомата по вызову на освидетельствование, отменить принятое решение о явке и рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки в связи с обучением.

В обоснование поданной жалобы можно сослаться на ранее поданное заявление о предоставлении отсрочки от призыва, которое до настоящего времени рассмотрено не было.

При этом рассмотреть и принять по нему решение были обязаны с учетом имеющегося права на досрочное обращение с заявлением о предоставлении отсрочки.

В Положении о призыве на этот счет оговорено, что

Отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могут предоставляться без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября), при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу в государственном информационном ресурсе:
гражданам, обучающимся по очной форме обучения;

Захарова Виолетта
Клиент, п. Тульский
за исключением в пункте 2.1 в статье 22 и подпункте а пункта 1 статьи 24 ( это как раз имеется ввиду у кого категория Г) ?????

 Да, но только стоит учитывать два нюанса.

Отсрочка в связи с категорией годности Г предоставляется сроком до 1 года, что прямо оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

И в добавок к этому следует учитывать, что заключение о категории годности действует 1 год.

Соответственно у Вас годичный срок истек и отсрочка по данному основанию Вам предоставлена уже не может.

Второй момент — Вы подали документы для предоставления отсрочки от призыва в связи с обучением, что дает возможным применить к Вам ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части права на прохождение освидетельствования на основании поданного заявления.