Приятельница после смерти сына не вступает в наследство, она документы нотариусу подала, но свидетельство о
Приятельница после смерти сына не вступает в наследство,она документы нотариусу подала,но свидетельство о праве собственности не получает почти три года.Она таким образом хочет сэкономить на налоге на квартиру,хотя коммунальные услуги оплачивает .Это действительно так ,она сэкономит на уплате налогов.
Здравствуйте!
Затягивание оформления свидетельства не даёт экономии. Если она подала нотариусу заявление о принятии наследства, то платильщиком имущественных налогов она считается с даты смерти сына — независимо от того, когда получит свидетельство и зарегистрирует право в ЕГРН. ФНС всё равно начислит налог за этот период.
Что важно знать
Момент, с которого начисляют налог. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (день смерти), а не со дня выдачи свидетельства/регистрации права. Поэтому земельный налог и налог на имущество пойдут с месяца смерти наследодателя.
Когда и за сколько лет пришлют к оплате. Налоговое уведомление ФНС направит с обычным сроком оплаты до 1 декабря. По закону инспекция вправе прислать уведомление не более чем за 3 налоговых периода назад — часто это выглядит как «счёт сразу за 2–3 года». Это не экономия, а лишь отсрочка: заплатить всё равно придётся.
Вывод: если она уже заявила наследство у нотариуса, «не брать свидетельство» почти три года не освобождает от налога — ФНС доначислит за прошедшие годы (обычно в пределах 3 лет).
Что реально может снизить сумму
Проверить льготы по налогу на имущество (например, пенсионеры и предпенсионеры — льгота по одному объекту каждого вида; не для бизнеса). Льготы по ст. 407 НК РФ заявляются через МФЦ/ИФНС или Личный кабинет.
Помнить, что НДФЛ с самого факта наследования не платится — платится только госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина